2. Verfahren
Verfahren
Titel: Lieferung Mittagessen 2026 - 2026
Beschreibung: Für insgesamt derzeit 9 Kindertagesstätten beabsichtigt die Stadt Jever die Vergabe folgender Leistung: Lieferung eines werktäglichen Mittagessens für die Kinder (zur Zeit etwa 320 Portionen) der Kindertagesstätten. Die Versorgung von Kindern in Kindertageseinrichtungen mit Mittagessen sichert zahlreichen Kindern den Zugang zu einer altersgemäßen und gesunden Ernährung, die zunehmend in Familien nicht mehr sichergestellt wird. Die Kommunen stehen somit in der Verpflichtung, einen entscheidenden Einfluss auf das Ernährungsverhalten und damit auf die gesundheitliche Entwicklung im künftigen Leben der Kinder zu nehmen. Eine verantwortungsvolle Versorgung mit Mittagessen kann daher nur auf der Basis einer gesundheitsfördernden Ernährung in Speiseplänen und Bildungsinhalten in Kindertageseinrichtungen erreicht werden, die auf den neuesten ernährungsphysiologischen Erkenntnissen in Form einer altersgerechten, vollwertigen und abwechslungsreichen Ernährung beruhen. Dies wird mit dem anliegenden Verpflegungskonzept erreicht. Lieferung des tiefgefrorenen (gem. §1 Verordnung über tiefgefrorene Lebensmittel (TLMV)) (Cook & Freeze) Mittagessens von Montag bis Freitag inklusive Bestückung der Regenerationsgeräte (Zubereitungsgeräte) durch Personal des Auftragnehmers zur Selbstportionierung und Ausgabe in der jeweiligen Kindertagesstätte; Entsorgung der Nassabfälle durch den Lieferanten.
Interne Kennung: 10.70.09-26-01
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 15894300 Zubereitete Mahlzeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 15896000 Tiefkühlprodukte
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: #1 Tägliche Lieferung des tiefgefrorenen (gem. §1 Verordnung über tiefgefrorene Lebensmittel (TLMV)) (Cook & Freeze) Mittagessens von Montag bis Freitag inklusive Bestückung der Regenerationsgeräte (Zubereitungsgeräte) durch Personal des Auftragnehmers zur Selbstportionierung und Ausgabe in der jeweiligen Kindertagesstätte; #2 Entsorgung der Nassabfälle durch den Lieferanten #3 Bereitstellung der erforderlichen Regenerationsgeräte (Zubereitungsgeräte)
Optionen:
Beschreibung der Optionen: keine Verlängerung vorgesehen