677210-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Softwarepaket für Vernetzung, Internet und Intranet – Stadt Wolfenbüttel, IT Ausstattung - Verlängerung Sophos Central MDR Complete
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStadt Wolfenbüttel, IT Ausstattung - Verlängerung Sophos Central MDR Complete
BeschreibungVerlängerung und Erweiterung bestehender Softwarelizenzen für die Sicherheitslösung "Sophos Central Managed Detection and Response (MDR) Complete für Endpunkte und Server
Interne Kennung128-2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48200000 Softwarepaket für Vernetzung, Internet und Intranet
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die Verlängerung und Erweiterung bestehender Softwarelizenzen für die Sicherheitslösung „Sophos Central Managed Detection and Response (MDR) Complete“ für Endpunkte (Clients) und Server. Die Lizenzverlängerung soll die kontinuierliche Nutzung der bestehenden Sophos-Sicherheitsinfrastruktur sicherstellen und nahtlos an den aktuellen Lizenzzeitraum anschließen. Die Ausschreibung erfolgt aufgrund bestehender technischer Abhängigkeiten zur eingesetzten Sophos-Sicherheitsinfrastruktur nicht produktneutral. Die Lizenzbereitstellung muss bis 23.01.2026 erfolgen.
Interne Kennung0001