677214-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Betonrohbauarbeiten – Erweiterung Grundschule Maxhütte-Haidhof - Baumeisterarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Erweiterung Grundschule Maxhütte-Haidhof - Baumeisterarbeiten
Beschreibung: Baumeisterarbeiten
Interne Kennung: 1010_bm_Baumeister
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262311 Betonrohbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45111100 Abbrucharbeiten, 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten, 45261420 Abdichtungsarbeiten gegen Wasser, 45262310 Stahlbetonarbeiten, 45262520 Mauerarbeiten, 45410000 Putzarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die bestehende vierzügige Grundschule an der Regensburger Straße wird durch einen Erweiterungsbau um einen Klassenzug ergänzt. Ergänzend dazu, ist ein Speisebereich mit Mensa und Küche eingeplant. Die bestehende U-förmige Grundschule wird durch einen Neubau ergänzt, der den Hof schließt und einen funktionalen Ringschluss ermöglicht. Im Bereich des Bestandspausenhofs werden zusätzliche Marktplätze gemäß dem Lernhauskonzept angegliedert. Die Feuerwehr kann während der Bauzeit das Gelände über die Regensburger Straße von Westen kommend anfahren. Die best. Feuerwehrumfahrt kann während der Bauzeit nicht genutzt werden.
Interne Kennung: 0001