677238-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Reparatur und Wartung von Militärfahrzeugen – RegLa_272/26 - regionale Leistungsabrufe Ungeschütztes Transportfahrzeug - nachgelagerte Lose
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: RegLa_272/26 - regionale Leistungsabrufe Ungeschütztes Transportfahrzeug - nachgelagerte Lose
Beschreibung: Die Rahmenvereinbarung umfasst die Instandsetzungsleistung vom 01.10.2026 bis 31.12.2028 an den Fahrgestellen des Systems UTF (Ungeschütztes Transportfahrzeug) in den Instandhaltungsstufen 2/3 regional in den Betriebsstätten des Auftragsnehmers mit folgenden Materialnummern: 124081153 124081163 124081156 124065361 124164326 124065356 124109531 124157647 124065360 124109537 124157954 *Aufgrund einer derzeit laufenden Umrüstung (D-LBO System) werden für die bestehenden Fahrzeuge neue Nummern (MATPLNR und MATNR) vergeben. Diese Nummern sind derzeit noch nicht (final) vergeben und werden bei Bedarf entsprechend kommuniziert. Die Umstellung erfolgt innerhalb der Vertragslaufzeit automatisch und erfordert keinen Änderungsvertrag. Die technische Basis der Fahrzeuge und die damit verbundenen Arbeiten bleiben unverändert. Die Leistungserbringung (Befundung und Instandsetzung) soll planerisch zu 100% in den Betriebsstätten des Auftragnehmers erfolgen. Eine Standortliste mit Stand vom 08/2026 ist dem Anhang A zur Anlage 1 zu entnehmen (siehe Teilnahmeunterlagen). Die Verteilung der Leistung sowie die Anzahl und Standorte der in den Anlagen aufgeführten Geräte kann während der Vertragslaufzeit variieren.
Interne Kennung: RegLa_272/26
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50630000 Reparatur und Wartung von Militärfahrzeugen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Nord Los 14
Beschreibung: Das prognostizierte Auftragsvolumen für den Leistungszeitraum 01.10.2026 bis 31.12.2028 beträgt ca. 191 (1 im Jahr 2026 und 95 p.a. ab dem Jahr 2027) Instandhaltungsaufträge mit einem angenommenen Gesamtvolumen von 2.251 (25 im Jahr 2026 und 1.113 p.a. ab dem Jahr 2027) Instandhaltungsstunden. Optional können zusätzlich insgesamt 95 (1 im Jahr 2026 und 47 p.a. ab dem Jahr 2027) Instandsetzungsaufträge (Mengenoption) mit einem geschätzten Gesamtvolumen von 1.126 (13 im Jahr 2026 und 557 ab dem Jahr 2027) Stunden für den Leistungszeitraum 01.09.2026 bis 31.12.2028 beauftragt werden. Sobald die Gesamtanzahl der prognostizierten Instandsetzungsaufträge und der optionalen Aufträge in Höhe von 238 erreicht ist, verliert die Rahmenvereinbarung ihre Wirksamkeit. Optional kann die Rahmenvereinbarung um 2 Jahre, längstens bis zum 31.12.2030 verlängert werden (Verlängerungsoption). Die Planmenge für den Zeitraum der optionalen Verlängerung beträgt insgesamt ca. 180 (95 p.a.) Instandhaltungsaufträge mit einem prognostizierten Volumen von 2.226 (1.113 p.a.) Instandsetzungsstunden. Zusätzlich können nochmal im optionalen Zeitraum bis zum 31.12.2030 optional 94 (47 p.a.) Instandsetzungsaufträge mit einem geschätzten Volumen von 1.114 (557 p.a.) Instandsetzungsstunden (Mengenoption) beauftragt werden. Der Auftraggeber hat keine Verpflichtung zum Abruf der prognostizierten Gesamtmenge oder der Optionen sowohl hinsichtlich der Menge als auch der Verlängerung. Schätzwert für den Leistungszeitraum inkl. Mengenoption (ohne Verlängerungsoption): 506.475 EUR Schätzwert für das Optionsjahr 2029 (Verlängerungsoption inkl. Mengenoption): 250.425 EUR Schätzwert für das Optionsjahr 2030 (Verlängerungsoption inkl. Mengenoption): 250.425 EUR Gesamter Schätzwert inkl. aller Optionen: 1.007.325,00 EUR
Interne Kennung: 1
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Jahre, längstens bis zum 31.12.2030 verlängert werden (Verlängerungsoption). Die Planmenge für den Zeitraum der optionalen Verlängerung beträgt insgesamt ca. 1.854 (927 p.a.) Instandhaltungsaufträge mit einem prognostizierten Volumen von 21.836 (10.918 p.a.) Instandsetzungsstunden. Zusätzlich können nochmal im optionalen Zeitraum bis zum 31.12.2030 optional 510 (255 p.a.) Instandsetzungsaufträge mit einem geschätzten Volumen von 10.918 (5.459 p.a.) Instandsetzungsstunden (Mengenoption) beauftragt werden. Der Auftraggeber hat keine Verpflichtung zum Abruf der prognostizierten Gesamtmenge oder der Optionen sowohl hinsichtlich der Menge als auch der Verlängerung.
Los: LOT-0002
Titel: Nordost Los 14
Beschreibung: Das prognostizierte Auftragsvolumen für den Leistungszeitraum 01.10.2026 bis 31.12.2028 beträgt ca. 208 (1 im Jahr 2026 und 104 p.a. ab dem Jahr 2027) Instandhaltungsaufträge mit einem angenommenen Gesamtvolumen von 2.251 (25 im Jahr 2026 und 1.113 p.a. ab dem Jahr 2027) Instandhaltungsstunden. Optional können zusätzlich insgesamt 95 (1 im Jahr 2026 und 47 p.a. ab dem Jahr 2027) Instandsetzungsaufträge (Mengenoption) mit einem geschätzten Gesamtvolumen von 1.126 (13 im Jahr 2026 und 557 ab dem Jahr 2027) Stunden für den Leistungszeitraum 01.09.2026 bis 31.12.2028 beauftragt werden. Sobald die Gesamtanzahl der prognostizierten Instandsetzungsaufträge und der optionalen Aufträge in Höhe von 303 erreicht ist, verliert die Rahmenvereinbarung ihre Wirksamkeit. Optional kann die Rahmenvereinbarung um 2 Jahre, längstens bis zum 31.12.2030 verlängert werden (Verlängerungsoption). Die Planmenge für den Zeitraum der optionalen Verlängerung beträgt insgesamt ca. 189 (95 p.a.) Instandhaltungsaufträge mit einem prognostizierten Volumen von 2.226 (1.113 p.a.) Instandsetzungsstunden. Zusätzlich können nochmal im optionalen Zeitraum bis zum 31.12.2030 optional 95 (47 p.a.) Instandsetzungsaufträge mit einem geschätzten Volumen von 1.113 (557 p.a.) Instandsetzungsstunden (Mengenoption) beauftragt werden. Der Auftraggeber hat keine Verpflichtung zum Abruf der prognostizierten Gesamtmenge oder der Optionen sowohl hinsichtlich der Menge als auch der Verlängerung. Schätzwert für den Leistungszeitraum inkl. Mengenoption (ohne Verlängerungsoption): 554.175 EUR Schätzwert für das Optionsjahr 2029 (Verlängerungsoption inkl. Mengenoption): 274.275 EUR Schätzwert für das Optionsjahr 2030 (Verlängerungsoption inkl. Mengenoption): 274.275 EUR Gesamter Schätzwert inkl. aller Optionen: 1.102.725 EUR
Interne Kennung: 2
Los: LOT-0003
Titel: Südost Los 2
Beschreibung: Das prognostizierte Auftragsvolumen für den Leistungszeitraum 01.10.2026 bis 31.12.2028 beträgt ca. 736 (43 im Jahr 2026 und 347 p.a. ab dem Jahr 2027) Instandhaltungsaufträge mit einem angenommenen Gesamtvolumen von 9.182 (1.020 im Jahr 2026 und 4.081 p.a. ab dem Jahr 2027) Instandhaltungsstunden. Optional können zusätzlich insgesamt 390 (43 im Jahr 2026 und 173 p.a. ab dem Jahr 2027) Instandsetzungsaufträge (Mengenoption) mit einem geschätzten Gesamtvolumen von 4.591 (510 im Jahr 2026 und 2.041 ab dem Jahr 2027) Stunden für den Leistungszeitraum 01.09.2026 bis 31.12.2028 beauftragt werden. Sobald die Gesamtanzahl der prognostizierten Instandsetzungsaufträge und der optionalen Aufträge in Höhe von 1.126 erreicht ist, verliert die Rahmenvereinbarung ihre Wirksamkeit. Optional kann die Rahmenvereinbarung um 2 Jahre, längstens bis zum 31.12.2030 verlängert werden (Verlängerungsoption). Die Planmenge für den Zeitraum der optionalen Verlängerung beträgt insgesamt ca. 347 (173 p.a.) Instandhaltungsaufträge mit einem prognostizierten Volumen von 4.081 (8.162 p.a.) Instandsetzungsstunden. Zusätzlich können nochmal im optionalen Zeitraum bis zum 31.12.2030 optional 347 (47 p.a.) Instandsetzungsaufträge mit einem geschätzten Volumen von 4.081 (2.041 p.a.) Instandsetzungsstunden (Mengenoption) beauftragt werden. Der Auftraggeber hat keine Verpflichtung zum Abruf der prognostizierten Gesamtmenge oder der Optionen sowohl hinsichtlich der Menge als auch der Verlängerung. Schätzwert für den Leistungszeitraum inkl. Mengenoption (ohne Verlängerungsoption): 2.066.006 EUR Schätzwert für das Optionsjahr 2029 (Verlängerungsoption inkl. Mengenoption): 918.225 EUR Schätzwert für das Optionsjahr 2030 (Verlängerungsoption inkl. Mengenoption): 918.225 EUR Gesamter Schätzwert inkl. aller Optionen: 3.902.456,25 EUR
Interne Kennung: 3
Los: LOT-0004
Titel: Südost Los 19
Beschreibung: Das prognostizierte Auftragsvolumen für den Leistungszeitraum 01.10.2026 bis 31.12.2028 beträgt ca. 567 (63 im Jahr 2026 und 252 p.a. ab dem Jahr 2027) Instandhaltungsaufträge mit einem angenommenen Gesamtvolumen von 6.678 (742 im Jahr 2026 und 2.968 p.a. ab dem Jahr 2027) Instandhaltungsstunden. Optional können zusätzlich insgesamt 284 (32 im Jahr 2026 und 126 p.a. ab dem Jahr 2027) Instandsetzungsaufträge (Mengenoption) mit einem geschätzten Gesamtvolumen von 3.339 (371 im Jahr 2026 und 1.484 ab dem Jahr 2027) Stunden für den Leistungszeitraum 01.09.2026 bis 31.12.2028 beauftragt werden. Sobald die Gesamtanzahl der prognostizierten Instandsetzungsaufträge und der optionalen Aufträge in Höhe von 851 erreicht ist, verliert die Rahmenvereinbarung ihre Wirksamkeit. Optional kann die Rahmenvereinbarung um 2 Jahre, längstens bis zum 31.12.2030 verlängert werden (Verlängerungsoption). Die Planmenge für den Zeitraum der optionalen Verlängerung beträgt insgesamt ca. 504 (252 p.a.) Instandhaltungsaufträge mit einem prognostizierten Volumen von 5.936 (2.968 p.a.) Instandsetzungsstunden. Zusätzlich können nochmal im optionalen Zeitraum bis zum 31.12.2030 optional 252 (126 p.a.) Instandsetzungsaufträge mit einem geschätzten Volumen von 2.968 (1.484 p.a.) Instandsetzungsstunden (Mengenoption) beauftragt werden. Der Auftraggeber hat keine Verpflichtung zum Abruf der prognostizierten Gesamtmenge oder der Optionen sowohl hinsichtlich der Menge als auch der Verlängerung. Schätzwert für den Leistungszeitraum inkl. Mengenoption (ohne Verlängerungsoption): 1.502.550 EUR Schätzwert für das Optionsjahr 2029 (Verlängerungsoption inkl. Mengenoption): 667.800 EUR Schätzwert für das Optionsjahr 2030 (Verlängerungsoption inkl. Mengenoption): 667.800 EUR Gesamter Schätzwert inkl. aller Optionen: 2.838.150,00 EUR
Interne Kennung: 4
Los: LOT-0005
Titel: Südost Los 20
Beschreibung: Das prognostizierte Auftragsvolumen für den Leistungszeitraum 01.10.2026 bis 31.12.2028 beträgt ca. 61 (7 im Jahr 2026 und 27 p.a. ab dem Jahr 2027) Instandhaltungsaufträge mit einem angenommenen Gesamtvolumen von 716 (80 im Jahr 2026 und 318 p.a. ab dem Jahr 2027) Instandhaltungsstunden. Optional können zusätzlich insgesamt 31 (3 im Jahr 2026 und 14 p.a. ab dem Jahr 2027) Instandsetzungsaufträge (Mengenoption) mit einem geschätzten Gesamtvolumen von 358 (40 im Jahr 2026 und 159 ab dem Jahr 2027) Stunden für den Leistungszeitraum 01.09.2026 bis 31.12.2028 beauftragt werden. Sobald die Gesamtanzahl der prognostizierten Instandsetzungsaufträge und der optionalen Aufträge in Höhe von 92 erreicht ist, verliert die Rahmenvereinbarung ihre Wirksamkeit. Optional kann die Rahmenvereinbarung um 2 Jahre, längstens bis zum 31.12.2030 verlängert werden (Verlängerungsoption). Die Planmenge für den Zeitraum der optionalen Verlängerung beträgt insgesamt ca. 54 (27 p.a.) Instandhaltungsaufträge mit einem prognostizierten Volumen von 636 (318 p.a.) Instandsetzungsstunden. Zusätzlich können nochmal im optionalen Zeitraum bis zum 31.12.2030 optional 28 (14 p.a.) Instandsetzungsaufträge mit einem geschätzten Volumen von 318 (159 p.a.) Instandsetzungsstunden (Mengenoption) beauftragt werden. Der Auftraggeber hat keine Verpflichtung zum Abruf der prognostizierten Gesamtmenge oder der Optionen sowohl hinsichtlich der Menge als auch der Verlängerung. Schätzwert für den Leistungszeitraum inkl. Mengenoption (ohne Verlängerungsoption): 617.175 EUR Schätzwert für das Optionsjahr 2029 (Verlängerungsoption inkl. Mengenoption): 274.275 EUR Schätzwert für das Optionsjahr 2030 (Verlängerungsoption inkl. Mengenoption): 274.275 EUR Gesamter Schätzwert inkl. aller Optionen: 304.087,50 EUR
Interne Kennung: 5
Los: LOT-0006
Titel: West Los 14
Beschreibung: Das prognostizierte Auftragsvolumen für den Leistungszeitraum 01.10.2026 bis 31.12.2028 beträgt ca. 223 (26 im Jahr 2026 und 104 p.a. ab dem Jahr 2027) Instandhaltungsaufträge mit einem angenommenen Gesamtvolumen von 2.743 (305 im Jahr 2026 und 1.219 p.a. ab dem Jahr 2027) Instandhaltungsstunden. Optional können zusätzlich insgesamt 116 (13 im Jahr 2026 und 52 p.a. ab dem Jahr 2027) Instandsetzungsaufträge (Mengenoption) mit einem geschätzten Gesamtvolumen von 1.371 (152 im Jahr 2026 und 610 ab dem Jahr 2027) Stunden für den Leistungszeitraum 01.09.2026 bis 31.12.2028 beauftragt werden. Sobald die Gesamtanzahl der prognostizierten Instandsetzungsaufträge und der optionalen Aufträge in Höhe von 339 erreicht ist, verliert die Rahmenvereinbarung ihre Wirksamkeit. Optional kann die Rahmenvereinbarung um 2 Jahre, längstens bis zum 31.12.2030 verlängert werden (Verlängerungsoption). Die Planmenge für den Zeitraum der optionalen Verlängerung beträgt insgesamt ca. 208 (104 p.a.) Instandhaltungsaufträge mit einem prognostizierten Volumen von 2.438 (1.219 p.a.) Instandsetzungsstunden. Zusätzlich können nochmal im optionalen Zeitraum bis zum 31.12.2030 optional 104 (52 p.a.) Instandsetzungsaufträge mit einem geschätzten Volumen von 1.220 (610 p.a.) Instandsetzungsstunden (Mengenoption) beauftragt werden. Der Auftraggeber hat keine Verpflichtung zum Abruf der prognostizierten Gesamtmenge oder der Optionen sowohl hinsichtlich der Menge als auch der Verlängerung. Schätzwert für den Leistungszeitraum inkl. Mengenoption (ohne Verlängerungsoption): 617.175 EUR Schätzwert für das Optionsjahr 2029 (Verlängerungsoption inkl. Mengenoption): 274.275 EUR Schätzwert für das Optionsjahr 2030 (Verlängerungsoption inkl. Mengenoption): 274.275 EUR Gesamter Schätzwert inkl. aller Optionen: 1.165.725,00 EUR
Interne Kennung: 6