677325-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Hardware für Zentralrechner – Technische Universität Ilmenau - Vergabe Rechenknoten, HPC-Speichersystem
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTechnische Universität Ilmenau - Vergabe Rechenknoten, HPC-Speichersystem
BeschreibungDie Technische Universität Ilmenau beabsichtigt im Rahmen dieser Ausschreibung (Los 1) die Beschaffung von Rechenknoten, die in vorhandene High-Performance-Computing (HPC) Cluster an den HS-ITZ-Standorten TU-Ilmenau ("MaPaCC") und FSU Jena ("Draco") integriert werden. Ziel ist es, den gestiegenen Bedarf an den Thüringer Hochschulen für Anwendungen im Bereich "Wissenschaftliches Rechnen", insbesondere "Künstliche Intelligenz (KI)", durch moderne CPU Rechenknoten mit und ohne "Graphics-Processing-Units" (GPUs) zu decken. Für die Integration der Rechenknoten in die vorhandenen HPC-Cluster sind zusätzliche Netzwerkkomponenten notwendig. Diese sind ebenfalls Teil dieser Ausschreibung. Die Technische Universität Ilmenau beabsichtigt im Rahmen dieser Ausschreibung (Los 2) die an den HS-ITZ-Standorten, UniRZ Ilmenau und UniRZ Jena, vorhandenen "All-Flash"-HPC-Speichersysteme zu erweitern um so den gestiegenen Bedarf im Bereich "Künstliches Intelligenz", insbesondere für "Deep-Learning"-Verfahren auf Millionen Dateien, auch seitens der verfügbaren Speicherkapazität zu decken. Gefordert werden zwei HPC-Speichersysteme (HPC-Storage-Systeme) auf Basis der an den Standorten genutzten hochperformanten "All-Flash"-HPC Speichersystemtechnologie der Firma VAST (https://www.vastdata.com/).
Interne KennungEFRE_2025_GEE_0002
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDer Auftraggeber beabsichtigt, die eingereichten Angebote gemäß Ziffer 13 des Anschreibens/Bewerbungsbedingungen zu prüfen sowie zu werten und mit Hilfe der unter Ziffer 14 aufgeführten Zu-schlagskriterien dahingehend zu beurteilen, welches Angebot das beste Preis-Leistungs-Verhältnis (= wirtschaftlichstes Angebot) offe-riert. Dem Bieter, der anhand der bekannt gegebenen Zuschlagskri-terien das wirtschaftlichste Angebot offeriert, wird der Zuschlag er-teilt. Die Bieter, deren endgültige Angebote nicht berücksichtigt wer-den sollen, werden über den Namen des Bieters, dessen Angebot angenommen werden soll, über die Gründe der vorgesehenen Nicht-berücksichtigung ihres Angebotes und über den frühesten Zeitpunkt des Vertragsschlusses spätestens 10 Kalendertage vor dem Ver-tragsabschluss/Zuschlag auf elektronischem Wege informiert. Nach Ablauf der vorgenannten Frist wird die Zuschlagserteilung vollzogen und der Vertrag wirksam abgeschlossen.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30211200 Hardware für Zentralrechner
5. Los
LosLOT-0001
TitelRechenknoten
BeschreibungDieses Vergabeverfahren wird als Offenes Verfahren nach der VgV sowie dem GWB durchgeführt. Die Unternehmen werden hiermit aufgefordert, binnen der in dem Anschreiben/Bewerbungsbedingungen genannten Frist ein Angebot über die ausgeschriebene Leistung abzugeben. Die Finanzierung des Auftrags erfolgt aus Mitteln des Europäischen Fonds für regionale Entwicklung (EFRE) im Rahmen der Förderperi-ode 2021-2027, EFRE - Vorhabennummer: 2025 GEE 0002. Sofern das Vergabeverfahren mit Zuschlagserteilung nicht bis spätestens 05.12.2025 vollständig realisiert werden kann oder der Fall einer ne-gativen Förderentscheidung durch den Freistaat Thüringen eintritt, behält sich der Auftraggeber ausdrücklich vor, das Verfahren gemäß § 63 VgV aufzuheben.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelHPC-Speichersystem
Interne Kennung2