677376-2025 - Ergebnis
Deutschland – Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Parkanlagen – Tierpark Berlin | Umbau Dickhäuterhaus | VE27a - GaLaBau 1. BA
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTierpark Berlin | Umbau Dickhäuterhaus | VE27a - GaLaBau 1. BA
BeschreibungTierpark Berlin | Umbau Dickhäuterhaus | VE27a - GaLaBau 1. BA
Interne KennungT_FLM_INF_GRW_5-201-F0_6.5_VE27a
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112711 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Parkanlagen
5. Los
LosLOT-0001
TitelVE27a - GaLaBa 1.BA
BeschreibungDer Bearbeitungsbereich dieser Ausschreibung beinhaltet den Besucherbereich um das Süd- und Westgehege. Am nördlichen und östlichen Rand des Bearbeitungsbereiches grenzen bereits fertiggestellte Mauern, die mit Kunstfelsen verkleidet sind. Hier gilt besondere Sorgfaltspflicht, um bei Bodenarbeiten diese Bereiche nicht zu beschädigen. Der gesamte Bereich ist mit Altbäumen überstanden. Auch hier ist besondere Sorgfalt zu gewährleisten. Die zu bearbeitende Fläche hat eine Breite von ca. 25 m und eine Ausdehnung in der Länge von 300 m. Auf der einen Seite wird die Fläche begrenzt durch die besagten Mauern, auf der anderen Seite durch einen Bauzaun, der die Besucher vom Baufeld trennt. Dieser Bauzaun wird durch den Tierpark gestellt. Der Auftragnehmer hat diese besondere Situation in seiner Arbeitsweise zu berücksichtigen und entsprechend in seine Einheitspreise einzukalkulieren. Die gesamte Fläche ist zu beräumen. Dies sind in der Hauptsache Wiesen und Pflanzenflächen, die in den letzten zwei Jahren Robinienaufwuchs erfahren haben. Neben den Rodungsarbeiten ist wassergebundene Wegedeckdecke einschließlich Unterbau abzubrechen, zwischenzulagern und zu entsorgen. Dieses Vorgehen wird praktiziert für die Bereiche, die später nicht mehr Wegeflächen sind. Wo sich Altbestand Wege und Neubau Wege überlagern, werden jeweils nur die oberen zwei Schichten entfernt und erneuert. In einzelnen Bereichen sind Asphalt und Betondecke mit Randeinfassungen aus Betontiefborden abzureißen, zwischenzulagern, zu beproben und zu entsorgen. Bestandteil dieser Ausschreibung sind die Beprobungen der Stoffe, die einer Verwertung von mineralischen Abfällen unterliegen. Dies sind nach LAGA und Ersatzbaustoffverordnung (ErsatzbaustoffV) zu untersuchen. Da eine Beprobung zum Zeitpunkt nicht vorliegt, werden die Mengen der zu entsorgenden Stoffe jeweils anteilig den unterschiedlichen Gruppen zugewiesen. Die Entsorgung erfolgt nach Beprobung. Neben den rein Garten- und Landschaftsbauarbeiten erfolgt die Verlegung von Bewässerungsleitungen mit Hilfe von einer Kabeltrasse aus Versorgungsleitungen, Tröpfchenbewässerung in den Pflanzflächen und Regnern an den Baumstandorten. In den Pflanzflächen werden die Tröpfchenbewässerungsschläuche so verlegt, dass sie unter dem Mulchsplitt auf halber Höhe der Topfballen liegen. Diese Vorgabe ist in die Preisgestaltung zur Verlegung der Tropfschläuche, Pflanzung der Stauden und Bodenarbeiten in den Pflanzfläche zu berücksichtigen. Wiesenflächen erhalten keine Bewässerung. Zapfstellen für das Anschließen von Schläuchen sind Bestandteil der Ausschreibung. Eine Zuleitung mit Schieber für das Befüllen des Wasserbeckens Im Südgehege ebenso. Weitere Leitungsarbeiten sind nicht vorhanden. Sämtliche Garten- und Landschaftsbauarbeiten orientieren sich an der bereits fertiggestellten Afrikasavanne. Materialität in den Wegeflächen, Wadis, Einfassungen werden eins zu eins übernommen und können sich für die Angebotserstellung angesehen werden.
Interne KennungLOT-0001