677417-2022 - ErgebnisDeutschland-München: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Umbau der Häuser 1 und 2 mit Tiefgarage am Klinikstandort München-Schwabing zu Wohnen, Prüfsachverständigenleistung Standsicherheit – Bescheinigungen I und II
Referenznummer der Bekanntmachung: P605.07.771.01
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Für den Umbau der ehemaligen Bettenhäuser 1 und 2 zu Wohnnutzung und die Errichtung einer Tiefgarage ist die Prüfsachverständigenleistung Standsicherheit, Bescheinigung I und II zu vergeben. Die Leistung umfasst die Prüfung und Einhaltung der Anforderungen zur Standsicherheit, soweit diese in der BayBO oder in Vorschriften auf Grund der BayBO vorgesehen sind und die Bescheinigung unter anderem der Richtigkeit und Vollständigkeit der bautechnischen Nachweise für die Standsicherheit. Für sicherheitstechnischen Anlagen und Einrichtungen erfolgt eine Überprüfung mit den öffentlich-rechtlichen Vorschriften.
Die Prüfleistung ist gesondert für Haus 1, Haus 2 und Tiefgarage zu erbringen. die Abrechnung erfolgt gemäß der Festsetzung durch die BVS gemäß PrüfVBau.
In der Leistung enthalten ist ebenfalls die Prüfung der erforderlichen Bodenverbesserungsmaßnahmen, die im Vorgriff auf die Realisierung der Tiefgarage durchgeführt werden müssen.
Mit der Ausführung der Bauleistung wird vorauss. ab März 2023 begonnen. Die Prüfleistungen sind zeitnah mit Vorlage der Baugenehmigung zu beginnen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung