677420-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen der öffentlichen Verwaltung, Verteidigung und Sozialversicherung – Beratungsleistungen / Projektkoordination für das Projekt „Natürlicher Klimaschutz (ANK) im Torgauer Elbe-Heideland: Modellprojekt TABS“
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeratungsleistungen / Projektkoordination für das Projekt „Natürlicher Klimaschutz (ANK) im Torgauer Elbe-Heideland: Modellprojekt TABS“
BeschreibungBeratungsleistungen / Projektkoordination für das Projekt „Natürlicher Klimaschutz (ANK) im Torgauer Elbe-Heideland: Modellprojekt TABS“
Interne Kennung02/2025
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des Verfahrenssiehe Ausschreibungstext
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75000000 Dienstleistungen der öffentlichen Verwaltung, Verteidigung und Sozialversicherung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Kommunen Torgau, Arzberg und Belgern-Schildau bilden zusammen einen bedeutenden Teil des gewachsenen Verflechtungsbereiches Torgauer Elbe-Heideland und liegen im Übrigen untereinander in unmittelbarer Nachbarschaft zwischen der Elbe im Osten und dem nordwestlichen Ende der Dahlener Heide. Aufgrund der engen räumlichen Verflechtung wurde festgestellt, dass die Attraktivität des ländlichen Raumes für die Bewohner nur durch eine gezielte Zusammenarbeit, und zwar auch in Bezug auf den Natürlichen Klimaschutz gesichert werden kann. Daher hat man im Rahmen einer interkommunalen Kooperationsstrategie zwischen den Kommunen des Torgauer Elbe-Heidelandes, nämlich Torgau, Arzberg und Belgern-Schildau, vorgesehen, die Aktivitäten zum Natürlichen Klimaschutz zu bündeln und so die Effektivität und die Intensität der Maßnahmen auch in dieser Hinsicht erheblich zu steigern. Das Projekt „ANK TABS“ soll als Handlungsfelder den Natürlichen Klimaschutz auf Siedlungs- und Verkehrsflächen, den Naturnahen Wasserhaushalt mit lebendigen Flüssen, Seen und Auen und Gesunde Böden vorsehen. Diese Handlungsfelder werden durch die einzelnen Projekte „Torgauer Teiche“, „Arzberger Akteursnetzwerk“ den „Biotopverbund und Stadtgrün in Belgern-Schildau“ repräsentiert, die im Folgenden detaillierter beschrieben werden. Vor dem geschilderten Hintergrund der räumlichen Verflechtung sind die beteiligten Kommunen im Jahr 2023 eine Kooperation unter dem Titel Aktionsraum Torgauer Elbe-Heideland eingegangen. Hier werden seit dieser Zeit alle interkommunalen Anstrengungen der Region dieser und weiterer Kommunen zu unterschiedlichen Themen und eben auch zum Natürlichen Klimaschutz zusammengefasst und vorangebracht. Unter anderem haben sich die Kommunen dabei auch auf die Errichtung eines regionalen Kooperationsnetzwerkes im Sinne der Förderrichtlinie des Sächsischen Staatsministerium des Inneren zur Förderung der Regionalentwicklung verständigt. Auf Basis dieser schon bestehenden Kooperation haben sich die hier beteiligten Kommunen auch weiter zusammengefunden für das gegenständliche Projekt „ANK TABS“ - Natürlicher Klimaschutz im Torgauer Elbe-Heideland – Kommunen Torgau, Arzberg und Belgern-Schildau. Die Federführung für diese Ausschreibung hat die Stadt Belgern-Schildau inne. Die Zuwendungsbescheide für jede der beteiligten Kommunen liegen der Ausschreibung an. Mit der vorliegenden Ausschreibung soll die Vergabe der Beratungsleistungen/ Projektkoordination für das Projekt „Natürlicher Klimaschutz (ANK) im Torgauer Elbe-Heideland: Modellprojekt TABS“ für die Kommunen Torgau, Arzberg und Belgern-Schildau an einen geeigneten sachkundigen Bieter erfolgen, der die nachfolgend näher beschriebenen Leistungen erfüllen kann. Die beteiligten Kommunen Arzberg und Belgern-Schildau sind darüber hinaus Mitglieder des Landschaftspflegeverbandes Torgau-Oschatz e. V., der seinerseits Mitglied im DVL-Landes-verband Sachsen ist. Der Landschaftspflegeverband Torgau-Oschatz e. V. wurde 1996 gegründet mit dem Ziel, die regionale Kulturlandschaft als Lebensraum einer artenreichen Tier- und Pflanzenwelt sowie als natürliche Lebensgrundlage der Menschen, die hier leben, zu erhalten. Die hier gegenständlichen Projekte wurden gemeinsam mit den Kommunen Torgau, Arzberg und Belgern-Schildau sowie dem Landschaftspflegeverband Torgau-Oschatz e. V. initiiert und der Landschaftspflegeverband Torgau-Oschatz e. V. war maßgeblich an der Beantragung der Fördermittel nach der Förderrichtlinie für Natürlichen Klimaschutz in kommunalen Gebieten im ländlichen Raum (BMUKN) beteiligt. Die dabei erstellten Unterlagen werden durch den Zuwendungsbescheid und die der im Übrigen der Ausschreibung anliegenden Unterlagen repräsentiert.
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der Optionennein