677442-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen – RegioEntsorgung AöR: Sammlung und Verwertung von Alttextilien
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRegioEntsorgung AöR: Sammlung und Verwertung von Alttextilien
BeschreibungDienstleistungsauftrag über die Sammlung und Verwertung von Alttextilien und Altschuhen.
Interne Kennung68-2025/B
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
5. Los
LosLOT-0001
TitelAlsdorf/Würselen
BeschreibungDie RegioEntsorgung AöR, beabsichtigt, für den Zeitraum 01.01.2026 bis zum 31.12.2026 (Grundlaufzeit) die Sammlung und Verwertung von Alttextilien und Altschuhen auf insgesamt 266 Stellplatzflächen (331 Behälter) flächendeckend verteilt auf 16 Kommunen in sieben Gebietslosen als Dienstleistungsauftrag in einem wettbewerblichen Verfahren zu vergeben. Die Laufzeit dieses Vertrages wird automatisch um ein weiteres Jahr verlängert, wenn der Vertrag nicht spätestens 3 Monate vor Ablauf der ursprünglichen Laufzeit vom Konzessionsgeber gekündigt wird. Die Lose stehen allen Interessenten offen, d. h. gemeinnützigen Sammlern i. S. v. § 3 Abs. 17 KrWG und gewerblichen Sammlern i. S. v. § 3 Abs. 18 KrWG. Der Auftraggeber wird die Sammelbehälter bereitstellen. Die Vergabe der Leistungen erfolgt in sieben Losen (siehe Anlage B01, Teil B zu den Losen 1 bis 7). Der Auftraggeber zahlt dem Auftragnehmer ein Entgelt je Container in EUR (netto) pro Monat. Der Auftragnehmer wiederrum zahlt dem Auftraggeber einen Erlös je Container in EUR (netto) pro Monat. Es handelt sich damit nicht um eine Dienstleistungskonzession.
Interne Kennung1
Optionen
Beschreibung der OptionenEs handelt sich bei dem Leistungszeitraum um die Grundlaufzeit. Die Laufzeit dieses Vertrages wird automatisch um ein weiteres Jahr verlängert, wenn der Vertrag nicht spätestens 3 Monate vor Ablauf der ursprünglichen Laufzeit vom Auftraggeber gekündigt wird.
LosLOT-0002
TitelBaesweiler/Linnich
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelHerzogenrath
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelInden/Langerwehe/Niederzier
Interne Kennung4
LosLOT-0005
TitelMonschau/Roettgen/Simmerath
Interne Kennung5
LosLOT-0006
TitelHeimbach/Nideggen/Vettweiß
Interne Kennung6
LosLOT-0007
TitelEschweiler/Stolberg
Interne Kennung7