677460-2023 - ErgebnisDeutschland-Schwabmünchen: Planung von Stromversorgungssystemen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau eines Umweltkompetenzzentrums mit Wertstoffhof: ELT Planung, Technische Gebäudeausrüstung
Referenznummer der Bekanntmachung: FB11-ELT-UKZ23
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71323100 Planung von Stromversorgungssystemen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Abfallwirtschaftsbetrieb des Landkreises Augsburg beabsichtigt den Neubau eines Umweltkompetenzzentrums mit Wertstoffhof, stationäre Schadstoffannahmestelle, Betriebsgebäude für den Abfallwirtschaftsbetrieb des Landkreises Augsburg, Lagerhalle für Mülltonnen, Gebrauchtwarenbörse, Informationszentrum und Grüngutannahme. Die Baumaßnahme umfasst einen funktionellen Neubau nach den neuesten technischen Standards auf einem ca. 8.400 m² großen Grundstück. Das Gebäude soll nicht das Thema "Müll ist schmutzig" in den Vordergrund rücken, sondern das Thema Nachhaltigkeit ausstrahlen. Der geschätzte Kostenrahmen für die Gesamtmaßnahme liegt bei ca. 8.000.000,00 EUR netto (KGR 200 bis 500). Der Planungsbeginn erfolgt unmittelbar nach der Auftragserteilung. Die Fertigstellung der Baumaßnahme ist für das Jahr 2026 geplant. Gegenstand des Auftrages ist eine stufenweise Beauftragung der Leistung der Technischen Ausrüstung Elektro nach § 55 der HOAI.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Abfallwirtschaftsbetrieb des Landkreises Augsburg beabsichtigt den Neubau eines Umweltkompetenzzentrums mit Wertstoffhof, stationäre Schadstoffannahmestelle, Betriebsgebäude für den Abfallwirtschaftsbetrieb des Landkreises Augsburg, Lagerhalle für Mülltonnen, Gebrauchtwarenbörse, Informationszentrum und Grüngutannahme. Die Baumaßnahme umfasst einen funktionellen Neubau nach den neuesten technischen Standards auf einem ca. 8.400 m² großen Grundstück. Das Gebäude soll nicht das Thema „Müll ist schmutzig“ in den Vordergrund rücken, sondern das Thema Nachhaltigkeit ausstrahlen. Zur Minimierung des ökologischen Fußabdrucks wird eine Gebäudekonstruktion mit tragenden Bauteilen aus Stahlbeton und nicht tragenden Elementen, z. B. Holz oder weitestgehend recyclingfähigen Materialien (Sekundärrohstoffe), angestrebt. Um die Kreislaufwirtschaft zu fördern und unsere natürlichen und umweltfreundlichen Ressourcen zu schonen, soll je nach Möglichkeit mit ortsnahen Bau- und Rohstoffen gearbeitet werden. Die Themen Klimaschutz und Nachhaltigkeit nehmen für den Abfallwirtschaftsbetrieb eine zentrale Rolle ein, die insbesondere auch bei unseren zukünftigen Neubauten berücksichtigt werden sollen. Das Umweltkompetenzzentrum soll aufgrund dessen den Anforderungen einer modernen, ökologischen Architektur und einer ökologischen Energieversorgung in besonderer Weise gerecht werden. Fassaden und Dachbegrünung, Passivhausstandard für die Betriebsräume, Regenwassernutzung, Photovoltaikanlagen für die Versorgung mit erneuerbarer Energie, Ladestationen für Elektrofahrzeuge und -geräte und ein konsequenter Einsatz der LED-Technik sind beispielhafte Merkmale eines ökologisch vorbildlichen Betriebshofes. Auch sollen Büroflächen im Hinblick auf veränderte Arbeitswelten mit mobilem Arbeiten und einer zunehmenden Digitalisierung von Arbeitsprozessen als Orte der Kommunikation und der Arbeit im Team gestaltet werden. Der gesamte Gebäudekomplex soll die Bereiche Wertstoffhof (ca. 2.500 – 3.000 m²), Lagerhalle für Tonnenlagerung, Reparaturen, Reinigung, Betriebsräume, Informationszentrum (ca. 200 m²), Gebrauchtwarenbörse und allgemeine Flächen umfassen. Die Zusammenarbeit und Koordination mit den entsprechenden Fachplanern obliegt dem Architekten und muss in enger Abstimmung mit dem Auftraggeber erfolgen. Auf Termineinhaltung wird nach erstelltem Terminplan gesondert geachtet. Der geschätzte Kostenrahmen für die Gesamtmaßnahme liegt bei ca. 8.000.000,00 € netto (KGR 200 – 500). Der Planungsbeginn erfolgt unmittelbar nach der Auftragserteilung. Die Fertigstellung der Baumaßnahme ist für das Jahr 2026 geplant. Gegenstand des Auftrages ist eine stufenweise Beauftragung der Leistung der Technischen Ausrüstung Elektro nach § 55 der HOAI. Über eine jeweils weitere Beauftragung entscheidet der Auftraggeber im weiteren Verfahrensverlauf. Aus der stufenweisen Beauftragung können keine Forderungen auf die Übertragung weiterer Leistungsstufen oder weiterer Leistungen abgeleitet werden.