677466-2022 - ErgebnisDeutschland-Troisdorf: Verpflegungsdienste für Schulen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Mittagsverpflegung an fünf Trogata-Standorten im Troisdorfer Stadtgebiet
Referenznummer der Bekanntmachung: 22070 e VgV
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
55524000 Verpflegungsdienste für Schulen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Zum Schuljahr 2007/2008 wurde an allen Troisdorfer Schulen im Primarbereich der "Offene Ganztag" eingerichtet. Seitdem hat das Amt für Kinder, Jugendliche und Familien der Stadt Troisdorf die Trägerschaft über den außerunterrichtlichen Bereich -"Trogata"- der offenen Ganztagsschulen im Primarbereich.
In sieben Einrichtungen wird die Mittagsmahlzeit für alle in "Trogata" aufgenommenen Schülerinnen und Schüler im Grundschulalter täglich frisch vor Ort durch Küchenpersonal zubereitet.
In fünf Einrichtungen wird das Mittagessen durch einen Caterer geliefert, da in diesen Einrichtungen nicht ausreichend Sach- und Personalkapazitäten für eine täglich frische Zubereitung des Mittagessens vorhanden sind.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Fünf Einrichtungen wurden bereits auf Verpflegung mit dem Cook & Chill-Verfahren umgestellt. Da sich dieses Verfahren bewährt hat, sollen diese Einrichtungen weiterhin durch einen Caterer mit Cook&Chill Menükomponenten beliefert werden.
Das Speisenangebot muss den Empfehlungen des DGE Qualitätsstandards für Schulverpflegung (in der jeweiligen aktuellen Fassung, zurzeit: 5. Auflage aus 2020) entsprechen. Die Mittagsverpflegung soll in einer altersgerechten, vollwertigen und abwechslungsreichen Form nach aktuellen ernährungsphysiologischen Erkenntnissen erfolgen.