677528-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen des Gesundheits- und Sozialwesens – Landkreis Regensburg: Gesundheitsamt Regensburg, Durchführung von Röntgenuntersuchungen nach §62 AsylG und §36 IfSG in der ANKER-Einrichtung in Regensburg
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLandkreis Regensburg: Gesundheitsamt Regensburg, Durchführung von Röntgenuntersuchungen nach §62 AsylG und §36 IfSG in der ANKER-Einrichtung in Regensburg
BeschreibungDas Gesundheitsamt Regensburg (im Folgenden AG genannt) sucht einen neuen Dienstleister (im Folgenden AN genannt), der im ANKER Oberpfalz an seinem Hauptstandort in Regensburg die Röntgenuntersuchung nach § 62 des AsylG (i.V.m. der GesUVV) und § 36 IfSG bei Asylsuchenden durchführt. In der ANKER-Einrichtung sind weibliche und männliche Asylsuchende und deren Kinder aus verschiedensten Herkunftsländern untergebracht. Der besonderen Sensibilität des Auftrags, der erhöhten Öffentlichkeitswirkung und den besonderen Rahmenbedingungen im Umgang mit ausländischen Flüchtlingen (Sprachbarrieren, Traumata, unterschiedlichen Mentalitäten und Kulturen) ist besonders Rechnung zu tragen. Die Anzahl der durchzuführenden Untersuchungen unterliegt starken Schwankungen. Es ist im Durchschnitt von ca. 90 Thorax-Röntgenuntersuchungen pro Woche auszugehen, wobei auch deutlich höhere Spitzenwerte bis zu 200 Röntgenuntersuchungen pro Woche zu bewältigen sind. Die tatsächliche Untersuchungsanzahl ist abhängig von den Entwicklungszahlen der ankommenden Asylsuchenden. Die Durchführung der ärztlichen Untersuchung einschließlich der Röntgenuntersuchung nach § 62 AsylG für die ANKER-Einrichtung in Regensburg obliegt dem Gesundheitsamt Regensburg, das hierfür auch Kooperationen mit Dritten eingehen kann (vgl. Nr. 1 GesUVV). Betreiber der ANKER-Einrichtung ist die Regierung der Oberpfalz, welche für die Wahrnehmung hoheitlicher Tätigkeiten im Rahmen der Unterbringungsverwaltung verantwortlich ist.
Interne KennungAV2324A0-EU
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85000000 Dienstleistungen des Gesundheits- und Sozialwesens
Zusätzliche Einstufung (cpv): 85121000 Dienstleistungen von Arztpraxen
5. Los
LosLOT-0001