67755-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Neubau der A 14, AS Wittenberge (m) bis AS Karstädt (o), VKE 1154, Prüfingenieurleistungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau der A 14, AS Wittenberge (m) bis AS Karstädt (o), VKE 1154, Prüfingenieurleistungen
BeschreibungNeubau der A 14, AS Wittenberge (m) bis AS Karstädt (o), VKE 1154 Prüfingenieurleistungen für die Bauwerke BW 13Ü, BW 14Ü, BW 15aÜ, BW 15bÜ und BW 16Ü
Interne KennungA115340405
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71328000 Dienstleistungen für die Prüfung der Tragwerksplanung, 71500000 Dienstleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungNeubau der A 14, AS Wittenberge (m) bis AS Karstädt (o) Prüfingenieurleistungen für die Bauwerke BW 13Ü, BW 14Ü, BW 15aÜ, BW 15bÜ und BW 16Ü Die Bundesautobahn (A) 14 soll künftig eine Verbindung von Dresden über Leipzig/Halle und Magdeburg nach Wismar/Ostsee darstellen. Mit dem Neubauabschnitt der A 14, Magdeburg - Wittenberge - Schwerin, in den Bundesländern Sachsen-Anhalt (ST), Brandenburg (BB) und Mecklenburg-Vorpommern (MV) wird die Lücke zwischen der A 2 (Autobahnkreuz (AK) Magdeburg) und der A 24/A 14 Autobahndreieck (AD) Schwerin) geschlossen. Dieser Neubauabschnitt der A 14 ist im Bedarfsplan für die Bundesfernstraßen (6. Fernstraßenausbauänderungsgesetz (FstrAbÄndG) vom 02.12.2016) im vordringlichen Bedarf ausgewiesen (Bundesverkehrswegeplan 2030). Die Gesamtlänge der Neubaustrecke der A 14 Magdeburg - Wittenberge - Schwerin zwischen dem vorhandenen Ausbauende (= geplanter Bauanfang) an der AS Dahlenwarsleben und dem AD Schwerin beträgt ca. 155 km. Hiervon entfallen auf die Länder Sachsen-Anhalt: ca. 96,6 km Brandenburg: ca. 32,4 km Mecklenburg-Vorpommern: ca. 25,8 km Derzeit (2024) ist die Neubaustrecke zwischen der AS Karstädt (Land Brandenburg) und dem AD Schwerin fertiggestellt und in Betrieb. Im Land Brandenburg ist die Maßnahme unter anderem in der Verkehrseinheit (VKE) 1154 eingeordnet. Die VKE 1154 beschreibt den Abschnitt im Land Brandendburg von der AS Wittenberge bis zur AS Karstädt (oAS). Im Bereich der VKE 1154 werden u.a. zwei Grünbrückenzüge über die A 14 (BW 13Ü und BW 15aÜ) und Anlagen der DB AG (BW 14Ü und BW 15bÜ) errichtet. Durch ihre unmittelbare Lage neben der DB-Strecke ist ein Spundwandverbau zur Baugrubensicherung erforderlich. Weiter nördlich wird die L 12 zunächst mit einem Bestandsbauwerk über die DB-Strecke und im Anschluss mit dem neu geplanten Bauwerk 16Ü über die A 14 geführt. Zwischen Bestandsbauwerk und BW 16Ü wird ein Wirtschaftsweg an die L 12 angeschlossen, welcher bauzeitlich auch als Rad- und Fußweg dient. Um den Wirtschaftsweg auf den Damm zwischen den beiden Widerlagern zu führen, ist eine Stützwand parallel zum Streckenverlauf und entlang des Wirtschaftsweges geplant. Die folgenden Bauwerke (fünf Ü-Bauwerke und eine Stützwand) sind Bestandteil dieser Leistungsbeschreibung: Grünbrückenzug BW 13Ü und BW 14Ü Grünbrückenzug BW 15aÜ und BW 15bÜ Bauwerk 16Ü Stützwand bei BW 16Ü
Interne KennungLOT-0000