677628-2025 - Ergebnis
Deutschland – Technische Planungsleistungen – Planung 110KV Freileitung 172 und 173
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanung 110KV Freileitung 172 und 173
BeschreibungPlanungsleistung für Ersatzneubau 110KV Freileitung 172 und 173. Bei der bestehenden 110-kV-Freileitung Fallersleben-Ehra (Ltg.172 und 173) der LSW Netz GmbH & Co. KG (LSWN) wurde ein Engpass hinsichtlich der zukünftigen Energieübertragung festgestellt. Zum heutigen Zeitpunkt ist die ca. 21,5 km lange 110KV Freileitung mit zwei Leitungssystem beseilt. Die zu niedrige Dimensionierung der Freileitung führt dazu, dass die Leitung auf zwei Doppel Leitungssysteme umgerüstet werden muss, um die Energieübertragung im Nordkreis Gifhorn weiterhin zu sichern.
Interne KennungLSW-31-2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensBeabsichtigter Zeitablauf des Verfahrens: Tag der Absendung der Bekanntmachung Mo, 02.06.2025 Frist zur Einreichung von Aufklärungsfragen (u.a.) Do. 27.08.2025 Beantwortung rechtzeitig eingegangener Aufklärungsfragen (u.a.) bis Fr. 01.09.2025 Angebotsfrist Do. 03.09.2025 Angebotsöffnung Do. 03.09.2025 Abschluss Angebotsauswertung / Versand Vorinformation (§ 134 GWB) Di. 19.09.2025 Zuschlags-/Bindefrist Mo. 01.10.2025 Frühester Ausführungs- bzw. Lieferbeginn Mo. 27.10.2025
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71356400 Technische Planungsleistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungInnerhalb des Ersatzneubaus sollen die aktuellen Bestandsmaste (Donaumaste) durch Stahlgittermaste (Donaumastbild) ersetzt werden. Unter Berücksichtigung der o.g. Anpassungen und räumlichen Gegebenheiten ist in einem ersten Planungsschritt ein neuer Trassenverlauf zu erarbeiten. In die Aufgabenstellung ist einzubeziehen, dass aufgrund der vorhandenen Netzsituation eine dauerhafte Abschaltung der Bestandsleitung nicht möglich ist. Auf Basis einer Variantenuntersuchung sind mögliche Trassenverläufe zu entwickeln und gegeneinander abzuwägen. Auf dieser Basis sind die Entscheidungen für ein etwaiges Raumordnungsverfahren zu unterstützen und eine Vorzugstrasse für die weiteren Planungsschritte zu entwickeln. Leistungspakete: 01 Voruntersuchung 02 Technische Fachplanung 03 Baugrunduntersuchung 04 Umweltplanung