Zusätzliche Angaben
2. Die Vergabeunterlagen werden nach entsprechend positiver Entscheidung des Auftraggebers über die Teilnahme des Bewerbers / der Bewerbergemeinschaft am Bietungsprozess und an der Vergabeverhandlung ausschließlich elektronisch über die unter I.1) benannte Kontaktperson sowie einem über diese Kontaktperson herzustellenden Zugang zu einer Cloud zur Verfügung gestellt. Die Beantwortung von Fragen zum Verfahren sowie sämtliche Kommunikation zwischen den Beteiligten und der Vergabestelle erfolgt ausschließlich über die o.g. Kontaktperson. Beteiligte sind daher im eigenen Interesse gehalten, den Kontakt zu der Kontaktperson zu suchen und die in der Cloud enthaltenen Informationen regelmäßig auf neue Informationen zu kontrollieren.
5. Die LE ist kein öffentlicher Auftraggeber i.S.d. §§ 99 ff. GWB. Es besteht damit nicht die Möglichkeit, bei der Vergabekammer einen Nachprüfungsantrag zu stellen. Die Vergabekammer ist nicht zuständig. Die Veröffentlichung erfolgt nur, um entsprechend Transparenz und Wettbewerb herzustellen. Vergaberechtliche Vorschriften werden allenfalls analog angewendet. Damit bindet sich der Auftraggeber nicht an Vergaberecht.