677702-2025 - Ergebnis
Deutschland – Reparatur und Wartung von Luftfahrzeugen – DCS 3 - Rahmenvertrag zur Sicherstellung des Betriebs und der Versorgung des Waffensystems P-8A Poseidon
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDCS 3 - Rahmenvertrag zur Sicherstellung des Betriebs und der Versorgung des Waffensystems P-8A Poseidon
BeschreibungZiel dieses umfassenden Systembetreuungsvertrages für die Nutzungsphase des Waffensystems P-8A ist die Sicherstellung der Einsatzbereitschaft der Luftfahrzeugflotte für eine Dauer bis zum 31.12.2030
Interne KennungQL2DPR8924
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50211000 Reparatur und Wartung von Luftfahrzeugen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungZiel dieses umfassenden Systembetreuungsvertrages für die Nutzungsphase des Waffensystems P-8A ist die Sicherstellung der Einsatzbereitschaft der Luftfahrzeugflotte für eine Dauer bis zum 31.12.2030. Zur Erreichung dieses Zwecks enthält der Vertrag einen Performance-Based-Logistics (PBL) Anteil für Teile der Leistungen. Die beabsichtigte Beauftragung umfasst insbesondere die folgenden Leistungen für das acht Luftfahrzeuge (Lfz) umfassende Waffensystem P-8A Poseidon: - Planbare und nicht planbare Instandhaltungs- und Servicingleistungen Hierunter fällt insbesondere die Durchführung von Instandhaltungsleistungen nach DEMAR 145, umfasst sind Instandhaltungs- und Servicingleistungen in Form der Line Maintenance (LM) und Base Maintenance (BM), weiter umfasst ist die Durchführung von nichtplanbaren Instandhaltungsleistungen an der Main Operating Base (MOB), Deployed Operating Base (DOB), sowie am Standort des Instandhaltungsbetriebes (IHB)145 der Industrie, die Durchführung von planbaren Instandhaltungsleistungen an Anteilen der Einsatzunterstützungsanlage (EUA), die Durchführung von nichtplanbaren Instandsetzungsleistungen an Anteilen der EUA. - Materialwirtschaftliche Dienstleistungen Dies beinhaltet unter anderem die Materialbewirtschaftung von Verbrauchsmaterialien wie Ersatz-, Austauschteilen und consumeables (ET/AT und CM) sowie den Umgang mit Besonderheiten von FMS Material, die Logistik und Verwahrung. Weitere Leistungen sind: - Technische Dienste, wie unter anderem die Datenanalysen, Interactive electronical technical manual Verifizierung und Validierung. - Ausbildungsleistungen - Betreuung von Ausbildungsmitteln - Lufttüchtigkeits- und Genehmigungsbezogene Leistungen - Programmmanagementleistungen - IT-Leistungen - Dokumentation Die Laufzeit dieser umfassenden Systembetreuung des Lfz P-8A Poseidon ist vom 01.10.2025 bis zum 31.12.2030 geplant.
Interne KennungLOT-0000