677759-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Chemische Analysegeräte – Versuchsanlage zur dynamischen, reaktionstechnischen Untersuchung der heterogen katalysierten Hydrierung von CO/CO2-Mischungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVersuchsanlage zur dynamischen, reaktionstechnischen Untersuchung der heterogen katalysierten Hydrierung von CO/CO2-Mischungen
BeschreibungLieferung, Aufstellung, Installation und Einweisung einer Versuchsanlage zur dynamischen, reaktionstechnischen Untersuchung der heterogen katalysierten Hydrierung von CO/CO2-Mischungen - samt Erweiterung
Interne KennungUNI_ULM-2025-0019
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38434560 Chemische Analysegeräte
Zusätzliche Einstufung (cpv): 38433100 Massenspektrometer, 38432210 Gaschromatografen, 38433000 Spektrometer
5. Los
LosLOT-0001
TitelHauptgerät
BeschreibungLieferung, Aufstellung, Installation und Einweisung einer Versuchsanlage zur dynamischen, reaktionstechnischen Untersuchung der heterogen katalysierten Hydrierung von CO/CO2-Mischungen.
Interne KennungLOT-0001
LosLOT-0002
TitelMassenspektrometer
BeschreibungMit dem Massenspektrometer sollen transiente Gaszusammensetzungen analysiert werden. Das Massenspektrometer wird über einen Kapillareinlass an das Hauptgerät (Los 1) angeschlossen und kann einen konstanten Gasstrom aus der Leitung am Anschlusspunkt entnehmen.
Interne KennungLOT-0002
Haupteinstufung (cpv): 38433100 Massenspektrometer
LosLOT-0003
TitelGaschromatografen
BeschreibungMit dem Gaschromatograph sollen stationäre Gaszusammensetzungen analysiert werden. Der Gaschromatograph wird über einen Kapillareinlass an das Hauptgerät (Los 1) angeschlossen und kann einen konstanten Gasstrom aus der Leitung am Anschlusspunkt entnehmen.
Interne KennungLOT-0003
Haupteinstufung (cpv): 38432210 Gaschromatografen
LosLOT-0004
TitelSpektrometer
BeschreibungIn das FTIR soll die DRIFTS Zelle des Hauptgeräts (Los 1, Versuchsanlage zur dynamischen, reaktionstechnischen Untersuchung der heterogen katalysierten Hydrierung von CO/CO2-Mischungen) eingebaut werden. Dadurch soll die Detektion der sich bildenden Oberflächenspezies ermöglicht werden und deren Bildungsdynamik quantifiziert werden. Die DRIFTS Zelle sowie deren Spezifikationen sind Teil des Hauptgerätes (Los 1).
Interne KennungLOT-0004
Haupteinstufung (cpv): 38433000 Spektrometer