677780-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Kopierpapier und xerografisches Papier – Rahmenvereinbarung zur Lieferung von Papier
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Rahmenvereinbarung zur Lieferung von Papier
Beschreibung: Gegenstand der Ausschreibung ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung über die Lieferung von Papier für die in der Auftragsbekanntmachung benannten abrufberechtigten öffentlichen Auftraggeber. Die KoPart eG ist die Einkaufsgenossenschaft des Städte- und Gemeindebundes Nordrhein-Westfalen. Zu ihren Mitgliedern zählen Kommunen und Unternehmen in öffentlicher Trägerschaft. Sie führt das Vergabeverfahren für die teilnehmenden öffentlichen Auftraggeber durch und tritt dabei ausschließlich als ausschreibende Stelle auf. Die Beschaffung und die Abwicklung der Einzelbestellungen erfolgen über den elektronischen Katalogeinkauf der KoPart eG. Hierzu werden die ausgeschriebenen Artikel und die zugehörigen Konditionen nach Zuschlagserteilung in eine elektronische Bestellplattform integriert, deren Funktionsweise mit einem Webshop vergleichbar ist. Die teilnehmenden Mitglieder sollen ihren Papierbedarf möglichst umfassend über diese Plattform auf Grundlage der ausgeschriebenen Rahmenvereinbarung decken. Die von den Mitgliedern benannten und berechtigten Besteller erhalten einen persönlichen Online-Zugang. Sie stellen die benötigten Artikel in einem Warenkorb zusammen und übermitteln die Bestellung elektronisch an den jeweiligen Lieferanten. Dieser übernimmt die weitere Bestellabwicklung und die Lieferung nach Maßgabe der Rahmenvereinbarung. Der jeweilige Liefervertrag kommt ausschließlich zwischen dem Lieferanten und dem bestellenden Mitglied zustande. Die KoPart eG wird nicht Vertragspartnerin der einzelnen Lieferverträge. Weitere Mitglieder können während der Laufzeit für den elektronischen Katalogeinkauf freigeschaltet werden, sofern sie zu den in der Auftragsbekanntmachung benannten abrufberechtigten öffentlichen Auftraggebern gehören. Der spätere Beitritt zur KoPart eG oder die Freischaltung für die Bestellplattform begründet für sich allein kein Abrufrecht aus dieser Rahmenvereinbarung.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30197642 Kopierpapier und xerografisches Papier
Zusätzliche Einstufung (cpv): 30197630 Druckpapier
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Gegenstand der Ausschreibung ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung über die Lieferung von Kopierpapier
Interne Kennung: LOT-0001 5823_26_12
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Es wird eine über 2 Jahre laufende Rahmenvereinbarung. Der Beginn der Vereinbarung ist der 01.01.2027. Zusätzlich besteht eine zweimalige Verlängerungsoption um je-weils ein Jahr. Die maximale Laufzeit beträgt vier Jahre.