677885-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Teilneubau Amtsgebäude - Fachplanung Technische Ausrüstung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTeilneubau Amtsgebäude - Fachplanung Technische Ausrüstung
BeschreibungFachplanung Technische Ausrüstung gem. § 55 HOAI, Anl.gr. 1-8, LPH 1-9, Besondere Leistungen, stufenweise Vergabe
Vorherige Bekanntmachung340993-2025
Interne KennungFG 2884 25 070
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Amtsgebäude in Viöl besteht heute aus zwei Gebäudeteilen, einem Altbau aus dem Jahr 1980 sowie einem Erweiterungsbau aus 2017. Der Altbau weist erhebliche bauliche Mängel auf. Nach einer Grundlagenermittlung und Erstellung eines Sanierungskonzepts hat der Amtsausschuss im Herbst 2024 sich gegen eine Sanierung des Altbaus entschieden. Stattdessen soll ein Teilneubau mit Anbindung an den Gebäudeteil von 2017 (im weiteren „Bestandsgebäude“) erfolgen. In dem Neubau sind ca. 17 Büroraume (Einzel-, Doppel- und Dreierbüros), ein Bürgerservice-Bereich, ein Sitzungssaal, drei Besprechungsräume, ein Sozialraum und entsprechende WC- und Technikräume geplant. Die Anbindung des Neubaus an das Südende des Bestandgebäudes soll über eine geschlossene Brücke im 1. OG erfolgen (Abstand zwischen den Gebäudekörpern 5m). An das Westende des Bestandsgebäudes soll ein Anbau für zwei Garagen und einen Archivraum erfolgen. Das Bestandsgebäude muss technisch (Strom, Heizung, Internet usw.) an den Neubau angebunden werden. Nach Fertigstellung des Neubaus soll der Altbau abgerissen werden, das Grundstück eingeebnet und auf der Fläche Parkplätze für Beschäftigte und Besucher erstellt werden. Für diese Variante wurde vom Büro Holt & Nicolaisen eine Kostenschätzung erstellt. (Stand: 07/2024) _________________________________________________________________________________________________ Der Umfang der Planungsleistungen für die Maßnahme beinhaltet die Fachplanung Technische Ausrüstung von vollständig funktions- und genehmigungsfähigen Gebäudeteilen. Es ist eine stufenweise Beauftragung der LPH 1-9 gem. § 55 HOAI für die Anlagengruppen 1- 8 vorgesehen. Für die Erbringung von „Besonderen Leistungen“ ist jeweils vorab die Zustimmung des AG einzuholen. Der Auftragnehmer ist gehalten, Vorschläge zu unterbreiten, die zur Vereinfachung und Verbesserung und / oder zur Kostensenkung führen. Die vorläufigen Kostenschätzungen belaufen sich auf insgesamt 749.000,00 € netto (KG 400). Folgendes Verfahren wird durchgeführt: _________________________________________________________________________________________________ In Phase 1 werden potentielle Bewerber zur Teilnahme aufgefordert und reichen den Teilnahmeantrag mit den geforderten Nachweisen ein. In Phase 2 werden die eingegangenen Teilnahmeanträge geprüft und die Anzahl der zugelassenen Bewerber wird beschränkt. Die Bewerber der Phase 2 werden gesondert zu einem Verhandlungsverfahren aufgefordert. _________________________________________________________________________________________________ Verfahrensbezogene Vergabeunterlagen sind auf der E-Vergabeplattform zum Verfahren unter https://www.meinauftrag.rib.de/public/DetailsByPlatformIdAndTenderId/platformId/7 /tenderId/121012714 eingestellt.