677932-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Ausrüstung für Tomografie – Beschaffung eines ConeBeamCT (CBCT)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung eines ConeBeamCT (CBCT)
BeschreibungBeschaffung eines ConeBeam CT Gerätes für die Klinik für Heimtiere, Reptilien und Vögel
Interne Kennung4.04.01-013/020
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33115000 Ausrüstung für Tomografie
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Klinik für Heimtiere, Reptilien und Vögel der Universität Hannover beabsichtigt die Beschaffung eines modernen ConeBeam CTs, welches diagnostisch hochwertige Bildgebung im Bereich Knochen, Weichgewebe und Kombinationen daraus insbesondere bei kleineren Tierarten wie Heimtieren, Reptilien und Vögeln, aber auch bei Hunden und Katzen ermöglicht. Der Einsatz dieses CBCTs ist insbesondere für hochauflösende Untersuchungen des Zahn- und Ohrbereichs vorgesehen. Es soll daher ein flexibel einsetzbares System in Bezug auf Feld-/Volumen, Auflösung, Zeitdauer der Aufnahme, Bildalgorithmen und Strahlendosis passend zu unterschiedlichen Größen und Spezies beschafft werden.