677971-2022 - ErgebnisDeutschland-München: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Technischer Relaunch, Erstellung von Microsites sowie laufende Wartung des Internetauftritts des Bayerischen Staatsministeriums für Gesundheit und Pflege
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022000386
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Internetseiten des StMGP dienen der Information der Bevölkerung. Durch einen technischen Relaunch sollen bestehende Performanceprobleme im Front- und Backendbereich des Internetauftritts behoben werden und dieser auf den neuesten technischen Stand gebracht werden. Inhaltlich soll der Internetauftritt des StMGP nicht überarbeitet werden. Daneben sind die Umsetzung und Wartung von Microsites, Webanwendungen und Change Requests für bestehende und künftige Kampagnen des StMGP sowie die laufende Wartung des Content-Management-Systems (CMS) Teil des Auftrags.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72212000 Programmierung von Anwendersoftware, 72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste, 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Für den seit 2016 existierenden Internetauftritt des StMGP soll die technische Infrastruktur insgesamt auf den neuesten Stand aktualisiert werden. Insbesondere muss die Performance im Front- und Backendbereich sowie und die Funktionsfähigkeit vorhandener Module durch einen technischen Relaunch verbessert werden. Daneben ist die Umsetzung und Wartung von Microsites, Webanwendungen und Change Requests für bestehende und künftige Kampagnen des StMGP sowie die laufende Wartung des Content-Management-Systems (CMS) zu vergeben. Details bitten wir der in den Vergabeunterlagen enthaltenen Leistungsbeschreibung zu entnehmen.
Das Bayerische Staatsministerium für Gesundheit und Pflege (StMGP) beabsichtigt deshalb einen Vertrag über folgende Leistungen zu vergeben:
a) Technischer Relaunch des Hauptinternetauftritts (einmalige Leistung)
b) kreative und technische Erstellung von Microsites (Rahmenvereinbarung)
c) laufende Wartung der Internetseiten des StMGP