67798-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Museumsausstellungen – Planung und Realisierung der neuen Dauerausstellung im neuen Nationalpark-Haus Baltrum
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanung und Realisierung der neuen Dauerausstellung im neuen Nationalpark-Haus Baltrum
BeschreibungEs soll die Planung und Realisierung der Dauerausstellung im Neubau des Nationalpark-Hauses Baltrum als Gesamtdienstleistung vergeben werden. Ziel ist eine interaktive, barrierearme und nachhaltig einsetzbare Ausstellung und des Foyer-/Shop-Bereiches, die Besucher*innen aller Altersgruppen zum Entdecken und im wahrsten Sinne des Wortes Be"greifen" einlädt: Gewünscht sind Medien, Module und viele Hands On Objekte, die emotional, humorvoll, kognitiv und handlungsorientiert ansprechend wirken und zugleich fachlich fundiert sind, ("Herz, Hand und Kopf").
Interne KennungBAL02
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensZur Erstellung des Angebots ist eine Vor-Ort-Besichtigung mit einer Dauer von ca. zwei Stunden durchzuführen. Diese Besichtigung ist zwingend erforderlich und wird von der Hausleitung oder Stellvertretung des Nationalpark-Hauses begleitet. Die Bieterin hat sich dabei über die besonderen Gegebenheiten vor Ort zu informieren. Die Kosten für die Vor-Ort-Besichtigung trägt die Bieterin. Besichtigungstermine sind in einem Zeitraum vom 09. - 27.02.2026 vorgesehen. Bieterfragen können ausschließlich über DTVP gestellt werden und werden auch nur dort beantwortet.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 92521100 Museumsausstellungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungZu erbringen ist die Gesamtdienstleistung nach HOAS2, auf deren Grundlage auch der Vertrag geschlossen werden wird.