677989-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Sanierung Gästehaus Ost der Verwaltungsakademie - Fachplanung Technische Ausrüstung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung Gästehaus Ost der Verwaltungsakademie - Fachplanung Technische Ausrüstung
BeschreibungSanierung des Gästehauses inkl. Errichtung einer PV-Anlage und Sanierung Holz-/Fensterbereiche am AZV-Campus Bordesholm - Fachplanung Technische Ausrüstung gem. § 55 HOAI, Anl.gr. 1-5, LPH 3-9, Besondere Leistungen, stufenweise Vergabe
Vorherige Bekanntmachung282718-2025
Interne KennungFG 2884 25 058
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Planungsaufgabe sieht vor, die 153 Räume im Gästehaus Ost am Campus Bordesholm auf den drei Etagen EG, 1. OG und 2. OG komplett zu entkernen und neu zu gestalten, um sie anschließend mit neuen Möbeln und Einrichtungsgegenständen auszustatten. Es entstehen insgesamt 144 Wohneinheiten mit Einzelzimmerbelegung auf den drei Etagen, davon im 2. OG in Form von 49 Maisonetten. Entsprechende Entsorgungen von Baumaterial sind einzuplanen (inkl. Sondermüll). Es ist eine Ausführung in drei Bauabschnitten (gemäß Brandabschnitten) vorgesehen, in der jeweils nur ein Bereich gesperrt ist und die anderen beiden Bereiche für den Beherbergungsbetrieb weiterhin nutzbar sind. Die Behindertenzimmer werden zukünftig allesamt im EG untergebracht. Je Etage sind 2 Teeküchen bzw. Teeküchenbereiche mit Aufenthaltsmöglichkeiten vorzusehen. Auf dem Dach des GHO ist eine Photovoltaikanlage zu errichten und entsprechend nutzbar zu machen. Für weiter gehende Informationen verweisen wir auf die beigefügten Informationsunterlagen. Der Umfang der Planungsleistungen für die Maßnahme beinhaltet die Fachplanung Technische Ausrüstung von vollständig funktions- und genehmigungsfähigen Gebäudeteilen. Es ist eine stufenweise Beauftragung der LPH 3-9 für die Anl.gr. 1-5 gem. § 55 HOAI vorgesehen. Der Auftragnehmer ist gehalten, Vorschläge zu unterbreiten, die zur Vereinfachung und Verbesserung und / oder zur Kostensenkung führen. Die vorläufigen Kostenschätzungen belaufen sich auf 2.049.000 € netto (KG 400). (Stand: 03/2025) Verfahrensbezogene Vergabeunterlagen sind auf der E-Vergabeplattform zum Verfahren unter https://www. meinauftrag.rib.de/public/DetailsByPlatformIdAndTenderId/platformId/7/tenderId/121012505 eingestellt.