678008-2025 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Adobe Fachhändler
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAdobe Fachhändler
BeschreibungDie Technische Universität München ("TUM") mit über 690 Professorinnen und Professoren, mehr als 12.000 Beschäftigten und ca. 53.000 Studierenden plant die Beschaffung von Software-Lizenzen der Fa. Adobe Systems Software Ireland Limited ("Adobe") zur Unterstützung von Lehre, Forschung und Verwaltung.
Interne KennungTUM-2025-EU-1
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAuftragsgegenstand ist der Bezug bestimmter Lizenzen der Fa. Adobe Systems Software Ireland Limited ("Adobe") über einen Fachhändler gemäß den Bestimmungen des Adobe ETLA Konsortiumsvertrags (Adobe Contract Number: 01146119) vom 22. Juli 2025 zwischen dem Leibniz-Rechenzentrum der Bayerischen Akademie der Wissenschaften ("LRZ") und Adobe sowie die Erbringung komplementärer IT-Dienstleistungen durch den Fachhändler. Zum Leistungsumfang gehören folgende Lizenzen: Creative Cloud All Apps Pro HED Faculty/Staff; Adobe Express for HED Faculty (included); Adobe Pro Faculty; Captivate; Shared Device License HED. Es besteht kein Anspruch des Auftragnehmers auf die Abnahme bestimmter Softwarelizenzen oder einer bestimmten Anzahl an Lizenzen durch den Auftraggeber. Bei dem künftigen Auftragnehmer muss es sich um einen Adobe Fachhändler ("Reseller") handeln, der im Rahmen des o.g. ETLA Konsortiumsvertrags bezugsberechtigt ist und über den die Lizenzen auf gesonderten Abruf bezogen werden können. Der Auftragnehmer soll außerdem ergänzende IT-Dienstleistungen erbringen wie etwa den technischen Support bei der Anbindung an bestehende IT-Systeme, den Betrieb eines Client Service Portals, qualifizierte Lizenzberatung und die Bereitstellung von Schulungsmaterial für Multiplikator*innen.
Optionen
Beschreibung der OptionenIm Rahmen des Projektes kann es erforderlich werden, dass vom Auftragnehmer zusätzliche Leistungen erbracht werden müssen, deren Notwendigkeit und/oder Umfang vorab nicht absehbar bzw. planbar gewesen ist. Derartige Leistungen werden durch die TUM als sog. optionale Leistung abgerufen. Es besteht diesbezüglich keine Abnahmepflicht der TUM. Im Falle der Ausübung einer Option durch die TUM erfolgt der Abruf durch explizite einseitige Erklärung der TUM gegenüber dem Auftragnehmer in Schrift- oder Textform (bspw. E-Mail). Die TUM wird sich bemühen, optionale Leistungen frühzeitig, spätestens jedoch vier Wochen im Voraus anzukündigen und abzurufen. Der Auftragnehmer ist im Falle des Abrufs einer optionalen Leistung zu deren Ausführung zu den im Preisblatt angebotenen Preisen verpflichtet, d.h. dass in diesem Fall eine Leistungspflicht des Auftragnehmers besteht. Der Auftragnehmer sollte daher zur (etwaigen) Ausführung der optionalen Leistungen personelle und technische Kapazitäten vorhalten oder deren Aktivierung zumindest einplanen. 1) Unterstützung bei Lizenz-Audits Der Auftraggeber behält sich als Option vor, den Auftragnehmer im Falle eines Lizenz-Audits durch die Fa. Adobe mit Unterstützungsleistungen zu beauftragen. Die Vergütung erfolgt in diesem Fall nach dem vom Auftragnehmer im Preisblatt angebotenen Stundensatz sowie dem tatsächlich angefallenen zeitlichen Aufwand.