678046-2025 - Ergebnis
Deutschland – Medizinische Informationssysteme – Beschaffung und Implementierung eines Enterprise PACS am Universitätsklinikum Heidelberg
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung und Implementierung eines Enterprise PACS am Universitätsklinikum Heidelberg
BeschreibungDas Universitätsklinikum Heidelberg (UKHD) hat den Auftrag zur Lieferung, Implementierung und zum Betrieb eines zukunftsorientierten, hochskalierbaren und interdisziplinär nutzbaren Enterprise Picture Archiving and Communication Systems (E-PACS) vergeben. Neben den Lieferungen und Implementierungsleistungen wurden auch die Systemserviceleistungen als Full Managed Service für den gesamten Lieferumfang - einschließlich der zentralen Server- und Speicherhardware sowie der Systemsoftware - vergeben. Die gesamten Lieferungen und Leistungen (Lieferungen, Implementierungsleistungen und Systemserviceleistungen) werden auf Grundlage eines EVB-IT Systemvertrags erbracht. Die Mindestvertragslaufzeit des EVB-IT Systemvertrags beträgt fünf Jahre.
Vorherige Bekanntmachung231348-2025
Interne Kennung2025.01
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48814000 Medizinische Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Universitätsklinikum Heidelberg (UKHD) hat den Auftrag zur Lieferung, Implementierung und zum Betrieb eines zukunftsorientierten, hochskalierbaren und interdisziplinär nutzbaren Enterprise Picture Archiving and Communication Systems (E-PACS) vergeben. Mit dem neuen E-PACS wird eine moderne, konzernweite Plattform für das medizinische Bildmanagement geschaffen, die sowohl den aktuellen klinischen Anforderungen als auch zukünftigen Entwicklungen in Medizin, Forschung und Informationstechnologie gerecht wird. Das System bildet einheitliche Workflows für klinische Versorgung, Forschung, Lehre und Patientenbeteiligung ab und fügt sich nahtlos in das zentrale Datenökosystem des UKHD und seiner Kooperationspartner ein. Das E-PACS verfügt über eine modulare, Cloud-fähige Systemarchitektur und unterstützt offene, standardisierte Schnittstellen zur Integration externer Analyse-, Forschungs- und Versorgungsanwendungen. Ein besonderer Fokus liegt auf der Eignung des Systems als Datenquelle für wissenschaftliche und KI-gestützte Auswertungen. Zum Auftragsumfang gehört auch die Lieferung der zentralen Server- und Speicherhardware sowie der Systemsoftware des E-PACS. Das System wird in einem hybriden Betriebsmodell implementiert, das folgende Architekturprinzipien umfasst: a) Initialbetrieb on-premises ausgewählter Systemkomponenten, einschließlich eines zentralen, hochperformanten Primärspeichers für die klinische Nutzung sowie Streaming-Technologien mit asynchronem Nachladen aus der Cloud und adaptiver Bildbereitstellung. b) Cloud-basierter Betrieb insbesondere für Langzeitarchivierung, Forschung, KI-Analyse und strukturierte Befundung. c) Migrationsfähigkeit zu einer vollständig Cloud-nativen Zielarchitektur. d) Hohe Interoperabilität mit klinischen und wissenschaftlichen Datenplattformen. Die Einführung und der Betrieb des E-PACS erfolgen am Universitätsklinikum Heidelberg, der konzerneigenen Thoraxklinik Heidelberg, dem Krankenhaus Bergstraße und am Deutschen Krebsforschungszentrum (DKFZ). Die dort bestehenden PACS- und Bildmanagementsysteme werden vollständig abgelöst, um eine konzernweit einheitliche Bilddatenbasis zu schaffen. Neben den Lieferungen und Implementierungsleistungen wurden auch die Systemserviceleistungen als Full Managed Service für den gesamten Lieferumfang - einschließlich der zentralen Server- und Speicherhardware sowie der Systemsoftware - vergeben. Die gesamten Lieferungen und Leistungen (Lieferungen, Implementierungsleistungen und Systemserviceleistungen) werden auf Grundlage eines EVB-IT Systemvertrags erbracht. Die Mindestvertragslaufzeit des EVB-IT Systemvertrags beträgt fünf Jahre.