678094-2025 - Ergebnis
Deutschland – Unternehmens- und Managementberatung und zugehörige Dienste – Unternehmensberatungsleistungen für die UKH Service GmbH
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUnternehmensberatungsleistungen für die UKH Service GmbH
BeschreibungDas Universitätsklinikum Halle (Saale) [UKH] ist der überregional anerkannte Experte für komplexe, schwere und seltene Erkrankungen sowie Verletzungen im südlichen Sachsen-Anhalt. Als universitärer Supramaximalversorger ermöglichen wir unseren Patientinnen und Patienten eine hochqualitative Behandlung nach neuesten wissenschaftlichen Erkenntnissen und profitieren dabei von einer intensiven Vernetzung mit der Medizinischen Fakultät der Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg, eine der traditionsreichsten Medizinischen Fakultäten in Deutschland. Mit Hilfe unserer modernen Verwaltung schaffen wir für die mehr als 5.000 Mitarbeitenden der Universitätsmedizin Halle (Saale) [UMH] den Rahmen für eine exzellente Krankenversorgung unserer stationären und ambulanten Patientinnen und Patienten und zählen zu einem der bedeutendsten Arbeitgebern Sachsen-Anhalts. Unsere sieben Tochtergesellschaften ergänzen die medizinischen Kernleistungsprozesse im Sekundär- und Tertiärbereich ideal. Das UKH ist eine Anstalt öffentlichen Rechts. Im Jahr 2012 hat das UKH die Tochtergesellschaft, die UKH Service GmbH, gegründet. Gesellschaftszweck der UKH Service GmbH ist die Erbringung nichtmedizinischer Dienstleistungen für das UKH im Rahmen einer umsatzsteuerlichen Organschaft. Gegliedert ist die UKH Service GmbH in 5 Sparten. Mehrheitsgesellschafterin der Servicegesellschaft ist stets das UKH. Die UKH Service GmbH übernimmt in der Sparte Gebäudeservice sämtliche Reinigungs- und Pflegeleistungen für die Gebäude, das dazugehörige Gelände sowie technische Anlagen des Klinikums. Die Sicherstellung und kontinuierliche Optimierung der Gebäudeservices erfordert sowohl regelmäßige Kontroll- und Steuerungsmaßnahmen als auch gezielte, projektbezogene Optimierungsmaßnahmen. Diese Leistungen sollen durch einen spezialisierten Dienstleister in enger Zusammenarbeit mit der UKH Service GmbH erbracht werden.
Interne KennungHAL_UK_2025_09
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79400000 Unternehmens- und Managementberatung und zugehörige Dienste
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie UKH Service GmbH übernimmt in der Sparte Gebäudeservice sämtliche Reinigungs- und Pflegeleistungen für die Gebäude, das dazugehörige Gelände sowie technische Anlagen des Klinikums. Die Sparte Gebäudeservice erbringt für die Universitätsmedizin Halle Leistungen der Gebäudereinigung und Glasreinigung sowie Kehr- und Winterdienstleistungen und Leistungen der Grün- und Graupflege. In dieser Sparte sind durchschnittlich 185 Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter beschäftigt. Diese verantworten die Reinigung einer Gesamtfläche von 161.304,04 m². Die UKH Service GmbH erbringt diese Reinigungsleistungen sowohl für sämtliche Liegenschaften des Universitätsklinikums Halle als auch für externe Auftraggeber (Dritte). Der Leistungsumfang umfasst dabei die regelmäßige Unterhaltsreinigung, Grundreinigungen, Sonderreinigungen sowie Hygienemaßnahmen nach spezifischen medizinischen Standards. Durch den hohen Qualitätsanspruch sowie die konsequente Einhaltung von Hygienerichtlinien – insbesondere im klinischen Umfeld – wird eine verlässliche, effiziente und bedarfsgerechte Reinigung aller betreuten Objekte gewährleistet. Die Sicherstellung und kontinuierliche Optimierung der Gebäudeservices erfordert sowohl regelmäßige Kontroll- und Steuerungsmaßnahmen als auch gezielte, projektbezogene Optimierungsmaßnahmen. Diese Leistungen sollen durch einen spezialisierten Dienstleister in enger Zusammenarbeit mit der UKH Service GmbH erbracht werden. Neben der kontinuierlichen Sicherstellung der Reinigungsqualität ist es das Ziel, die bestehenden Prozesse fortlaufend weiterzuentwickeln und, wenn erforderlich, durch innovative Ansätze zu transformieren.
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber ist einseitig berechtigt, den Vertrag zweimalig um je 6 Monate zu verlängern. Die vorstehend beschriebene Verlängerungsoption ist damit auf max. 12 Monate begrenzt.