6781-2026 - Ergebnis
Deutschland – Reparatur und Wartung von Generatoren – Bundesweite Monteurabrufe am System Stromerzeugungsaggregate "SEA"
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBundesweite Monteurabrufe am System Stromerzeugungsaggregate "SEA"
BeschreibungDie Rahmenvereinbarung umfasst die Instandsetzungsleistung an Gerät der Bundeswehr in dem Leistungszeitraum vom 01.01.2026 bis 31.12.2028 an dem System "Stromerzeugungsaggregate (SEA)" in den Instandhaltungsstufen 2/3 bundesweit in allen HIL-Betriebsstätten und Bundeswehr-Standorten der Halter- und Nutzertruppenteile sowie auf Truppenübungsplätzen an folgenden Versorgungsnummern: 6115-12-392-6884 - SEA 2 KW 230 V WS/28 ; 6115-12-381-7313 - SEA 2 KW 230 V WS/28 ; 6115-12-375-7451 - SEA 20 KW 400 V DS/2 ; 6115-12-375-8230 - SEA 40 KW 400 V DS/2 ; 6115-12-386-4584 - SEA 40 KW 400 V DS/2 ; 6115-12-383-0910 - SEA 5 KW 400 V DS/23 ; 6115-12-392-6898 - SEA 5 KW 400 V DS/23 ; 6115-12-386-4570 - SEA 20 KW 400 V DS/2 ; 6115-12-391-1953 - SEA 100 KW 400 V DS/ ; 6115-12-383-0889 - SEA 100 KW 400 V DS/ ; Siehe auch in den Vergabeunterlagen, insbesondere Produksteckbrief sowie den jeweiligen Anhang A und Anhang C zur Leistungsbeschreibung (Anlage 1). Die Leistungsbeschreibung (Anlage 1) selbst wird erst in der Angebotsphase veröffentlicht.
Interne KennungIU_0788/25
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50532300 Reparatur und Wartung von Generatoren
Zusätzliche Einstufung (cpv): 31121100 Stromerzeugungsaggregate mit Selbstzündungsmotoren
5. Los
LosLOT-0001
TitelMonteurabruf SEA - Los 1
BeschreibungDie Rahmenvereinbarung umfasst die Instandsetzungsleistung an Gerät der Bundeswehr in dem Leistungszeitraum vom 01.01.2026 bis 31.12.2028 an dem System "Stromerzeugungsaggregate (SEA)" in den Instandhaltungsstufen 2/3 bundesweit in allen HIL-Betriebsstätten und Bundeswehr-Standorten der Halter- und Nutzertruppenteile sowie auf Truppenübungsplätzen an folgenden Versorgungsnummern: 6115-12-392-6884 - SEA 2 KW 230 V WS/28 ; 6115-12-381-7313 - SEA 2 KW 230 V WS/28 ; 6115-12-375-7451 - SEA 20 KW 400 V DS/2 ; 6115-12-375-8230 - SEA 40 KW 400 V DS/2 ; 6115-12-386-4584 - SEA 40 KW 400 V DS/2 ; 6115-12-383-0910 - SEA 5 KW 400 V DS/23 ; 6115-12-392-6898 - SEA 5 KW 400 V DS/23 ; 6115-12-386-4570 - SEA 20 KW 400 V DS/2 ; 6115-12-391-1953 - SEA 100 KW 400 V DS/ ; 6115-12-383-0889 - SEA 100 KW 400 V DS/ ; -- Los 1: Die Planmenge für den Leistungszeitraum 01.01.2026 bis 31.12.2028 beträgt bis maximal 285 Bestellungen pro Jahr (= insgesamt max. 855 Bestellungen) bzw. etwa 2.500 Instandsetzungsstunden pro Jahr (=insgesamt ca. 7.500 Stunden). Optional können zusätzlich insgesamt 86 Bestellungen pro Jahr (insgesamt max. 258 Bestellungen) bzw. max. 750 Instandsetzungsstunden pro Jahr (insgesamt 2.250 Stunden) beauftragt werden (Mengenoption). Die Planmenge und die optional zu beauftragende Menge ergeben mit 1.113 Bestellungen (bzw. bis zu 9.750 Instandsetzungsstunden) die Obergrenze der Rahmenvereinbarung. Sobald die Obergrenze ausgeschöpft ist, verliert die Rahmenvereinbarung ihre Wirksamkeit. Optional kann die Rahmenvereinbarung bis zu zweimal bis zum 31.12.2029 bzw. bis zum 31.12.2030 verlängert werden (Verlängerungsoptionen). Die Planmenge im Los 1 für den Zeitraum der optionalen Verlängerung beträgt 285 Bestellungen (= ca. 2.500 Instandsetzungsstunden) pro Verlängerungsjahr. Zusätzlich können optional bis zu 86 Bestellungen (= ca. 750 Instandsetzungsstunden) pro Verlängerungsjahr beauftragt werden (Mengenoption) . Die Obergrenze der optionalen Verlängerung beträgt bis zu max. 371 Bestellungen (= ca. 3.250 Instandsetzungsstunden) pro Verlängerungsjahr. -- Der Auftraggeber hat keine Verpflichtung zum Abruf der prognostizierten Gesamtmenge. Schätzwert für den Leistungszeitraum inkl. Mengenoption: 1.092.000,00 EUR / Schätzwert pro Optionsjahr (Verlängerungsoption inkl. Mengenoption): 364.000,00 EUR
Interne Kennung1
Optionen
Beschreibung der OptionenOptional können zusätzlich insgesamt 86 Bestellungen pro Jahr (insgesamt max. 258 Bestellungen) bzw. max. 750 Instandsetzungsstunden pro Jahr (insgesamt 2.250 Stunden) beauftragt werden (Mengenoption). Die Planmenge und die optional zu beauftragende Menge ergeben mit 1.113 Bestellungen (bzw. bis zu 9.750 Instandsetzungsstunden) die Obergrenze der Rahmenvereinbarung. Sobald die Obergrenze ausgeschöpft ist, verliert die Rahmenvereinbarung ihre Wirksamkeit. Optional kann die Rahmenvereinbarung bis zu zweimal bis zum 31.12.2029 bzw. bis zum 31.12.2030 verlängert werden (Verlängerungsoptionen). Die Planmenge im Los 1 für den Zeitraum der optionalen Verlängerung beträgt 285 Bestellungen (= ca. 2.500 Instandsetzungsstunden) pro Verlängerungsjahr. Zusätzlich können optional bis zu 86 Bestellungen (= ca. 750 Instandsetzungsstunden) pro Verlängerungsjahr beauftragt werden (Mengenoption) . Die Obergrenze der optionalen Verlängerung beträgt bis zu max. 371 Bestellungen (= ca. 3.250 Instandsetzungsstunden) pro Verlängerungsjahr.
LosLOT-0002
TitelMonteurabruf SEA - Los 2
BeschreibungDie Rahmenvereinbarung umfasst die Instandsetzungsleistung an Gerät der Bundeswehr in dem Leistungszeitraum vom 01.01.2026 bis 31.12.2028 an dem System "Stromerzeugungsaggregate (SEA)" in den Instandhaltungsstufen 2/3 bundesweit in allen HIL-Betriebsstätten und Bundeswehr-Standorten der Halter- und Nutzertruppenteile sowie auf Truppenübungsplätzen an folgenden Versorgungsnummern: 6115-12-392-6884 - SEA 2 KW 230 V WS/28 ; 6115-12-381-7313 - SEA 2 KW 230 V WS/28 ; 6115-12-375-7451 - SEA 20 KW 400 V DS/2 ; 6115-12-375-8230 - SEA 40 KW 400 V DS/2 ; 6115-12-386-4584 - SEA 40 KW 400 V DS/2 ; 6115-12-383-0910 - SEA 5 KW 400 V DS/23 ; 6115-12-392-6898 - SEA 5 KW 400 V DS/23 ; 6115-12-386-4570 - SEA 20 KW 400 V DS/2 ; 6115-12-391-1953 - SEA 100 KW 400 V DS/ ; 6115-12-383-0889 - SEA 100 KW 400 V DS/ ; Siehe auch in den Vergabeunterlagen, insbesondere Produksteckbrief sowie den jeweiligen Anhang A und Anhang C zur Leistungsbeschreibung (Anlage 1). Die Leistungsbeschreibung (Anlage 1) selbst wird erst in der Angebotsphase veröffentlicht. -- Los 2: Die Planmenge für den Leistungszeitraum 01.01.2026 bis 31.12.2028 beträgt bis maximal 285 Bestellungen pro Jahr (= insgesamt max. 855 Bestellungen) bzw. etwa 2.500 Instandsetzungsstunden pro Jahr (=insgesamt ca. 7.500 Stunden). Optional können zusätzlich insgesamt 86 Bestellungen pro Jahr (insgesamt max. 258 Bestellungen) bzw. max. 750 Instandsetzungsstunden pro Jahr (insgesamt 2.250 Stunden) beauftragt werden (Mengenoption). Die Planmenge und die optional zu beauftragende Menge ergeben mit 1.113 Bestellungen (bzw. bis zu 9.750 Instandsetzungsstunden) die Obergrenze der Rahmenvereinbarung. Sobald die Obergrenze ausgeschöpft ist, verliert die Rahmenvereinbarung ihre Wirksamkeit. Optional kann die Rahmenvereinbarung bis zu zweimal bis zum 31.12.2029 bzw. bis zum 31.12.2030 verlängert werden (Verlängerungsoptionen). Die Planmenge im Los 2 für den Zeitraum der optionalen Verlängerung beträgt 285 Bestellungen (= ca. 2.500 Instandsetzungsstunden) pro Verlängerungsjahr. Zusätzlich können optional bis zu 86 Bestellungen (= ca. 750 Instandsetzungsstunden) pro Verlängerungsjahr beauftragt werden (Mengenoption) . Die Obergrenze der optionalen Verlängerung beträgt bis zu max. 371 Bestellungen (= ca. 3.250 Instandsetzungsstunden) pro Verlängerungsjahr. -- Der Auftraggeber hat keine Verpflichtung zum Abruf der prognostizierten Gesamtmenge. Schätzwert für den Leistungszeitraum inkl. Mengenoption: 1.092.000,00 EUR / Schätzwert pro Optionsjahr (Verlängerungsoption inkl. Mengenoption): 364.000,00 EUR
Interne Kennung2
Beschreibung der OptionenOptional können zusätzlich insgesamt 86 Bestellungen pro Jahr (insgesamt max. 258 Bestellungen) bzw. max. 750 Instandsetzungsstunden pro Jahr (insgesamt 2.250 Stunden) beauftragt werden (Mengenoption). Die Planmenge und die optional zu beauftragende Menge ergeben mit 1.113 Bestellungen (bzw. bis zu 9.750 Instandsetzungsstunden) die Obergrenze der Rahmenvereinbarung. Sobald die Obergrenze ausgeschöpft ist, verliert die Rahmenvereinbarung ihre Wirksamkeit. Optional kann die Rahmenvereinbarung bis zu zweimal bis zum 31.12.2029 bzw. bis zum 31.12.2030 verlängert werden (Verlängerungsoptionen). Die Planmenge im Los 2 für den Zeitraum der optionalen Verlängerung beträgt 285 Bestellungen (= ca. 2.500 Instandsetzungsstunden) pro Verlängerungsjahr. Zusätzlich können optional bis zu 86 Bestellungen (= ca. 750 Instandsetzungsstunden) pro Verlängerungsjahr beauftragt werden (Mengenoption) . Die Obergrenze der optionalen Verlängerung beträgt bis zu max. 371 Bestellungen (= ca. 3.250 Instandsetzungsstunden) pro Verlängerungsjahr.
LosLOT-0003
TitelMonteurabruf SEA - Los 3
BeschreibungDie Rahmenvereinbarung umfasst die Instandsetzungsleistung an Gerät der Bundeswehr in dem Leistungszeitraum vom 01.01.2026 bis 31.12.2028 an dem System "Stromerzeugungsaggregate (SEA)" in den Instandhaltungsstufen 2/3 bundesweit in allen HIL-Betriebsstätten und Bundeswehr-Standorten der Halter- und Nutzertruppenteile sowie auf Truppenübungsplätzen an folgenden Versorgungsnummern: 6115-12-392-6884 - SEA 2 KW 230 V WS/28 ; 6115-12-381-7313 - SEA 2 KW 230 V WS/28 ; 6115-12-375-7451 - SEA 20 KW 400 V DS/2 ; 6115-12-375-8230 - SEA 40 KW 400 V DS/2 ; 6115-12-386-4584 - SEA 40 KW 400 V DS/2 ; 6115-12-383-0910 - SEA 5 KW 400 V DS/23 ; 6115-12-392-6898 - SEA 5 KW 400 V DS/23 ; 6115-12-386-4570 - SEA 20 KW 400 V DS/2 ; 6115-12-391-1953 - SEA 100 KW 400 V DS/ ; 6115-12-383-0889 - SEA 100 KW 400 V DS/ ; Siehe auch in den Vergabeunterlagen, insbesondere Produksteckbrief sowie den jeweiligen Anhang A und Anhang C zur Leistungsbeschreibung (Anlage 1). Die Leistungsbeschreibung (Anlage 1) selbst wird erst in der Angebotsphase veröffentlicht. -- Los 3: Die Planmenge für den Leistungszeitraum 01.01.2026 bis 31.12.2028 beträgt bis maximal 230 Bestellungen pro Jahr (= insgesamt max. 690 Bestellungen) bzw. etwa 2.000 Instandsetzungsstunden pro Jahr (=insgesamt ca. 6.000 Stunden). Optional können zusätzlich insgesamt 69 Bestellungen pro Jahr (insgesamt max. 207 Bestellungen) bzw. max. 600 Instandsetzungsstunden pro Jahr (insgesamt 1.800 Stunden) beauftragt werden (Mengenoption). Die Planmenge und die optional zu beauftragende Menge ergeben mit 897 Bestellungen (bzw. bis zu 7.800 Instandsetzungsstunden) die Obergrenze der Rahmenvereinbarung. Sobald die Obergrenze ausgeschöpft ist, verliert die Rahmenvereinbarung ihre Wirksamkeit. Optional kann die Rahmenvereinbarung bis zu zweimal bis zum 31.12.2029 bzw. bis zum 31.12.2030 verlängert werden (Verlängerungsoptionen). Die Planmenge im Los 3 für den Zeitraum der optionalen Verlängerung beträgt 230 Bestellungen (= ca. 2.000 Instandsetzungsstunden) pro Verlängerungsjahr. Zusätzlich können optional bis zu 69 Bestellungen (= ca. 600 Instandsetzungsstunden) pro Verlängerungsjahr beauftragt werden (Mengenoption) . Die Obergrenze der optionalen Verlängerung beträgt bis zu max. 299 Bestellungen (= ca. 2.600 Instandsetzungsstunden) pro Verlängerungsjahr. -- Der Auftraggeber hat keine Verpflichtung zum Abruf der prognostizierten Gesamtmenge. Schätzwert für den Leistungszeitraum inkl. Mengenoption: 876.000,00 EUR / Schätzwert pro Optionsjahr (Verlängerungsoption inkl. Mengenoption): 292.000,00 EUR
Interne Kennung3
Beschreibung der OptionenOptional können zusätzlich insgesamt 69 Bestellungen pro Jahr (insgesamt max. 207 Bestellungen) bzw. max. 600 Instandsetzungsstunden pro Jahr (insgesamt 1.800 Stunden) beauftragt werden (Mengenoption). Die Planmenge und die optional zu beauftragende Menge ergeben mit 897 Bestellungen (bzw. bis zu 7.800 Instandsetzungsstunden) die Obergrenze der Rahmenvereinbarung. Sobald die Obergrenze ausgeschöpft ist, verliert die Rahmenvereinbarung ihre Wirksamkeit. Optional kann die Rahmenvereinbarung bis zu zweimal bis zum 31.12.2029 bzw. bis zum 31.12.2030 verlängert werden (Verlängerungsoptionen). Die Planmenge im Los 3 für den Zeitraum der optionalen Verlängerung beträgt 230 Bestellungen (= ca. 2.000 Instandsetzungsstunden) pro Verlängerungsjahr. Zusätzlich können optional bis zu 69 Bestellungen (= ca. 600 Instandsetzungsstunden) pro Verlängerungsjahr beauftragt werden (Mengenoption) . Die Obergrenze der optionalen Verlängerung beträgt bis zu max. 299 Bestellungen (= ca. 2.600 Instandsetzungsstunden) pro Verlängerungsjahr.