678113-2025 - Wettbewerb
Österreich – Bauarbeiten – Meischlgasse – Freiraumherstellung §53- Flächen, E-Natur- und Erholungsraum
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMeischlgasse – Freiraumherstellung §53- Flächen, E-Natur- und Erholungsraum
BeschreibungZiel des gegenständlichen Vergabeverfahrens ist, den im Zuge des Vergabeverfahrens ermittelten Bestbieter mit der Erbringung von Generalunternehmerleistungen für die Freiraumherstellung im Quartier Meischlgasse zu beauftragen. Obwohl das Bundesvergabegesetz 2018 (BGBl I 2018/65 idgF, im Folgenden „BVergG 2018“) nicht anzuwenden ist, haben sich die AG freiwillig entschlossen, die gegenständliche Leistung unter Heranziehung des BVergG 2018 durchzuführen. Auftraggeber des gegenständlichen Projektes sind: 1. Familienwohnbau gemeinnützige Bau- und Siedlungsgesellschaft m.b.H., 2. immo 360 grad gmbh, 3. Österreichisches Siedlungswerk gemeinnützige Wohnungsaktiengesellschaft, 4. Meischlgasse 28-32 Projektentwicklung GmbH & Co KG, 5. Heimbau gemeinnützige Bau-, Wohnungs- und Siedlungsgenossenschaft reg. Gen. M.b.H.
Interne Kennung0
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensZiel des gegenständlichen Vergabeverfahrens ist, den im Zuge des Vergabeverfahrens ermittelten Bestbieter mit der Erbringung von Generalunternehmerleistungen für die Freiraumherstellung im Quartier Meischlgasse zu beauftragen. Obwohl das Bundesvergabegesetz 2018 (BGBl I 2018/65 idgF, im Folgenden „BVergG 2018“) nicht anzuwenden ist, haben sich die AG freiwillig entschlossen, die gegenständliche Leistung unter Heranziehung des BVergG 2018 durchzuführen.
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten, 45112710 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Grünanlagen, 45112712 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Gartenanlagen, 45233161 Bau von Fußwegen, 45311200 Elektroinstallationsarbeiten, 37535200 Spielplatzausrüstungen, 45232120 Bewässerungsanlage, 45232121 Bau von Bewässerungsrohrleitungen, 77211500 Baumpflege, 77000000 Dienstleistungen in Landwirtschaft, Forstwirtschft, Gartenbau, Aquakultur und Bienenzucht
5. Los
LosLOT-1432
BeschreibungZiel des gegenständlichen Vergabeverfahrens ist, den im Zuge des Vergabeverfahrens ermittelten Bestbieter mit der Erbringung von Generalunternehmerleistungen für die Freiraumherstellung im Quartier Meischlgasse zu beauftragen. Obwohl das Bundesvergabegesetz 2018 (BGBl I 2018/65 idgF, im Folgenden „BVergG 2018“) nicht anzuwenden ist, haben sich die AG freiwillig entschlossen, die gegenständliche Leistung unter Heranziehung des BVergG 2018 durchzuführen.
Interne Kennung1
Optionen
Beschreibung der OptionenSiehe Ausschreibungsunterlagen.