678163-2022 - ErgebnisDeutschland-Monheim am Rhein: Bauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Kulturraffinerie K714 | Rohbauarbeiten
Referenznummer der Bekanntmachung: VE 041
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45000000 Bauarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Auftraggeber plant, die alte Shell-Fassabfüllanlage zu einer multifunktionalen Veranstaltungshalle umzubauen ("Kulturraffinerie K714"). Das historische Gebäude soll seinen Industriecharme behalten, während modernste Bühnentechnik und eine Gastronomie mit Rheinblick einzieht. In diesem Zusammenhang vergibt der Auftraggeber das Gewerk VE 041 - Rohbauarbeiten.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Gewerk VE 041 - Rohbauarbeiten für das Vorhaben Kulturraffinerie K714 umfasst insgesamt die Leistungen zur Herstellung der Rohbauarbeiten für den Anbau Nord, den Anbau Süd, den Kubus und die Rohbauarbeiten Backstage. Die BGF beträgt nach derzeitiger Planung ca. 14.350 m².
Zu den Rohbauarbeiten zählen insbesondere die folgenden Leistungen:
1) Einbauten im Bestandsgebäude:
- Saal mit Raumhöhe 18,50 m
- Decken und Wände im Backstage-Bereich
- Bodenplatte EG mit Installationskanälen
- WU-Konstruktion im Kellergeschoss
2) Zwei Anbauten als Neubauten, drei und fünf Geschosse:
- Stahlbeton-Konstruktion
- Erdarbeiten auf Gründungsniveau (ca. 50 cm)
3) Allgemein:
- Betonfertigteile
- Sichtbeton SB2 und SB3
- Einlegearbeiten von Leerrohren (ELT)
- Vorgezogener Einbau von wenigen Lüftungskanäle im Untergeschoss
- Stahlbauarbeiten (Fachwerkträger Dach Kubus)
- Stahlbauarbeiten Bühnentechnik (Stege und Treppen direkt am Fachwerkträger)
Die Einzelheiten sind der anliegenden Baubeschreibung sowie den Vergabeunterlagen nebst weiteren Anlagen zu entnehmen.