678180-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Kraftfahrzeugversicherungen – Kraftfahrzeugversicherungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Kraftfahrzeugversicherungen
Beschreibung: Ausgeschrieben wird eine Rahmenvereinbarung zur Versicherung von Personenkraftwagen und einem Traktor. Die Versicherungen für die einzelnen Fahrzeuge sollen die Kfz-Haftpflichtversicherung sowie die Kfz-Kaskoversicherung umfassen. Der Fuhrpark der BAnst PT umfasst derzeit 33 und der Fuhrpark der PBeaKK 7 Fahrzeuge.
Interne Kennung: 2026_35c_1001_Kfz Versicherungen
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 66514110 Kraftfahrzeugversicherungen
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 66510000 Versicherungen
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Der Vertrag soll am 01.01.2027 beginnen und 12 Monate laufen. Die AG sind berechtigt, die Laufzeit des Vertrages dreimal für jeweils ein weiteres Jahr zu gleichen Bedingungen und Preisen optional zu verlängern. Der Vertrag endet spätestens zum 31.12.2030 ohne dass es einer Kündigung bedarf.
2. Procedure
Procedure
Title: Kraftfahrzeugversicherungen
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 66514110 Motor vehicle insurance services
5. Lot
Lot: LOT-0000
Additional classification (cpv): 66510000 Insurance services
Options: