678226-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – LiDAR-basierten Sensor-Based Boarding Supervision (SBBS) für Boarding-Gates im Terminal 1
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: LiDAR-basierten Sensor-Based Boarding Supervision (SBBS) für Boarding-Gates im Terminal 1
Beschreibung: Lieferung, Implementierung, Betrieb und Wartung einer sensorbasierten Boarding-Supervision (SBBS) am Flughafen Frankfurt/Main, Terminal 1
Interne Kennung: IF-2026-0170-EU
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
Zusätzliche Einstufung (cpv): 35125100 Sensoren
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Lieferung, Implementierung, Inbetriebnahme, Betrieb und Wartung einer LiDAR-basierten Sensor-Based Boarding Supervision (SBBS) für Boarding-Gates im Terminal 1 des Flughafens Frankfurt/Main Gegenstand der vorliegenden Vergabe sind folgende Leistungen: FraAlliance GmbH beabsichtigt, nach einem erfolgreichen Proof of Concept am Gate Z22 eine Sensor-Based Boarding Supervision (SBBS) an den relevanten Boarding-Gates des Terminal 1 am Flughafen Frankfurt/Main auszurollen. Gegenstand ist die Planung, Lieferung, Implementierung, Inbetriebnahme, der Betrieb und die Wartung einer LiDAR-basierten Lösung einschließlich Sensorhardware, On-Premises Edge-AI-Infrastruktur, VPN-Gateway, cloudbasierter Softwareplattform sowie Integrations-, Support- und Instandhaltungsleistungen. Die Lösung soll insbesondere unberechtigte Doppelpassagen (Tailgating) an Quick Boarding Gates automatisiert erkennen und in Echtzeit alarmieren, Passagierzahlen je Boarding-Ereignis erfassen, Warteschlangen und Belegung in Gate-Bereichen überwachen, den Boarding- und De-BoardingFluss sichtbar machen und historische Daten einschließlich Ereignislisten und Replay-Funktion für Analysen bereitstellen. Ereignis- und KPI-Daten müssen über dokumentierte Schnittstellen, insbesondere API und MQTT, in die Dateninfrastruktur von FraAlliance integrierbar sein. Der Rollout ist für insgesamt bis zu 30 Gates in dem Flugsteigbereich A und bis zu 26 Gates in den Flugsteigbereichen A-Plus und Z vorgesehen und soll in mehreren, eigenständig lieferbaren Wellen erfolgen. Der Auftrag umfasst ferner Planung und Validierung der Sensorpositionen, Kalibrierung, Abnahmeunterstützung (FAT/SAT), Schulung, Dokumentation, präventive und korrektive Wartung, Ersatzteilversorgung, Sicherheits- und Softwareupdates sowie den technischen Support. Die Verarbeitung der LiDAR-Daten muss vollständig anonym erfolgen. Eine Erfassung von Video- oder biometrischen Daten ist nicht zulässig. Backend- und Cloud-Infrastruktur müssen innerhalb der EU/des EWR betrieben werden. Die Leistungsfähigkeit der angebotenen Lösung ist im Rahmen eines Zulassungstests am Flughafen Frankfurt während des Vergabeverfahrens nachzuweisen. Mit dem Teilnahmeantrag ist die bereitgestellte Vertraulichkeitsvereinbarung ausgefüllt und unterschreiben einzureichen.
Interne Kennung: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: 2 mal um 12 Monate verlängern