678284-2023 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – ASG/92/602 Ingenieur-, Planungs- und fachgutachterliche Leistungen zur Überwachung des Betriebes einer Wasseraufbereitungsanlage (WAA) inkl. Fördereinrichtungen sowie Grundwassermonitoring 2023 - 2026
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: ASG/92/602 Ingenieur-, Planungs- und fachgutachterliche Leistungen zur Überwachung des Betriebes einer Wasseraufbereitungsanlage (WAA) inkl. Fördereinrichtungen sowie Grundwassermonitoring 2023 - 2026
Beschreibung: Ingenieur-, Planungs- und fachgutachterliche Leistungen zur Überwachung des Betriebes einer Wasseraufbereitungsanlage (WAA) inkl. Fördereinrichtungen sowie Grundwassermonitoring; Veranlassen und Überwachung von Wartungs-, Reparatur- und Erweiterungsarbeiten an der WAA; Vorbereitung und Mitwirkung bei der Vergabe von Leistungen Dritter, Dokumentation des Sanierungsbetriebes und des Sanierungsfortschritts; Erkundung von Lokalschäden und weitere fachgutachterliche Leistungen am Rüstungsaltstandort Hessisch Lichtenau-Hirschagen
Vorherige Bekanntmachung: 221887-2023
Interne Kennung: HIM-ASG-2023-0017
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71313000 Umwelttechnische Beratung, 90730000 Rückverfolgung und Überwachung von Verschmutzungen und Sanierung, 71319000 Gutachterische Tätigkeit
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Gegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens sind Ingenieur-, sowie fachgutachterliche Leistungen: • Einarbeitung in das bestehende Projekt und die Projektunterlagen inkl. Ortstermine, Zusammenfassen des Kenntnisstandes, Beurteilung der bisherigen Arbeiten hinsichtlich erforderlicher Optimierungsmaßnahmen bzw. des Datenbestandes (inkl. Datenbank-Bestände), • Überprüfung der Arbeitssicherheit inkl. sicherheitstechnischer Zustandskontrollen, • Arbeits-, Sicherheits- und Gesundheitskoordination, • Überprüfung und Sicherstellung von Arbeitsschutzmaßnahmen, • Unterstützung des AG bei qualitätssichernden Maßnahmen, • Unterstützung des AG bei der Öffentlichkeitsarbeit, • Organisation und Teilnahme an regelmäßigen Besprechungen und Ortsterminen, • Unterstützung des AG bei der Termin- und Kostenplanung sowie -Nachverfolgung, • Planung und Begleitung von Maßnahmen zum Grundwassermonitoring, • Datenmanagement und Pflege des Datenbanksystems der HIM-ASG (GW-Manager), • Bearbeitung der Daten in Geoinformationssystemen, • Überwachung und Koordination des ordnungsgemäßen Betriebs der Wasseraufbereitungsanlage (WAA) im Sinne einer fachgutachterliehen Fremdüberwachung (inkl. Durchführung von Vorort-Kontrollen und Probenahmen), • Veranlassen und Überwachen von Betriebs-, Wartungs-, Reparatur- und Erweiterungsarbeiten an der WAA, • Vorbereitung der Vergabe und Mitwirkung bei der Vergabe von Leistungen Dritter, • Bewertung und Dokumentation des Sanierungsbetriebs und Ausarbeitung von Empfehlungen für das weitere Vorgehen, • Laufende Koordination und Prüfung der Analyseleistungen und -ergebnisse, • Bewertung und Dokumentation der Belastungssituation und des Sanierungsfortschritts und Ausarbeitung von Empfehlungen für die weitere Sanierung, • Ggfs. Aufstellen eines Grundwasserströmungsmodells (instationär, 3-D) • Erkundung von Lokalschäden und weitere fachgutachterliche Leistungen Einzelheiten können ausgewählte Bewerber zu einem späteren Zeitpunkt den Angebotsunterlagen entnehmen.
Interne Kennung: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: optionale Verlängerung um ein weiteres Jahr