678284-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Softwareprogrammierung und -beratung – Rahmenvertrag Personaldienstleistungen für Digital- und IT-Projekte
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Rahmenvertrag Personaldienstleistungen für Digital- und IT-Projekte
Beschreibung: Gegenstand dieser Ausschreibung ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung mit mehreren Auftragnehmern für die Bereitstellung von Personaldienstleistungen für Digital- und IT-Projekte. Der Rahmenvertrag dient dazu, dem Auftraggeber flexible Zugriffsmöglichkeiten auf qualifizierte Fachkräfte und Projektteams für die Umsetzung von IT-Projekten, Softwareentwicklung inkl. Projektsteuerung und UI/UX-Design, Qualitätssicherung sowie IT-Sicherheit und Datenschutz zu gewährleisten. Die Leistungen umfassen Einzelentwicklungsleistungen sowie Projektteams für konkrete Umsetzungsprojekte. Es handelt sich hierbei nicht um die Überlassung von Arbeitnehmern nach dem ANÜ, sondern um die Erbringung von Softwareentwicklungs- und -beratungsleistungen. Die Rahmenvereinbarung wird in folgenden Losen vergeben: Los 1: Softwareentwicklung, Architektur, Projektsteuerung, PMO, Controlling, UI/UX-Design & User Research Los 2: Qualitätssicherung, Test & Testautomatisierung Los 3: IT-Sicherheit, Datenschutz & Grundschutz
Interne Kennung: 2026-I-090
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79417000 Sicherheitsberatung, 72254000 Softwaretests
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Softwareentwicklung, Architektur, Projektsteuerung, PMO, Controlling, UI/UX-Design & User Research
Beschreibung: Los 1 umfasst zunächst Leistungen der Softwareentwicklung und Architektur. Dies beinhaltet die Entwicklung von Frontend- und Backend-Anwendungen, Cloud-native Entwicklung, KI/ML-Entwicklung, Data Engineering sowie Software- und Lösungsarchitektur. Darüber hinaus sind Leistungen der Projektsteuerung, des Projektmanagement-Offices (PMO) und des Control-lings umfasst. Dies beinhaltet Projektleitung, Agile Coaching, Release Train Engineering, PMO-Leitung, Projekt-controlling sowie Projektassistenz. Weiter umfasst sind Leistungen des UI/UX-Designs und der User Research. Dies beinhaltet UX-Design, UI-Design, User Research, Accessibility/Barrierefreiheit, Content Design sowie Service Design.
Interne Kennung: 1
Los: LOT-0002
Titel: Qualitätssicherung, Test & Testautomatisierung
Beschreibung: Los 2 umfasst Leistungen der Qualitätssicherung, des Testmanagements und der Testautomatisierung. Dies beinhaltet Testmanagement, Testautomatisierung, fachliches Testen, Performance- und Lasttests, Security Testing sowie Quality Engineering.
Interne Kennung: 2
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72254000 Softwaretests
Los: LOT-0003
Titel: IT-Sicherheit, Datenschutz & Grundschutz
Beschreibung: Los 3 umfasst Leistungen der IT-Sicherheit, des Datenschutzes und des BSI-Grundschutzes. Dies beinhaltet In-formationssicherheitsmanagement, Security Architecture, Penetration Testing, Datenschutzberatung, Grund-schutz-Beratung, Security Operations sowie Identity & Access Management.
Interne Kennung: 3
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79417000 Sicherheitsberatung
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 72200000 Software programming and consultancy services
Additional classification (cpv): 79417000 Safety consultancy services, 72254000 Software testing
Place of performance
Country subdivision (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Country: Germany
Value