2. Verfahren
Verfahren
Titel: Ausbau Aussenstelle Tessin-Nord / Ampliamento della logistica nel Nord-Ticino, siti di Quinto, Ambrì e Claro
Beschreibung: Il progetto "Ausbau Aussenstelle Tessin-Nord / Ampliamento della logistica nel Nord-Ticino" prevede la costruzione di 4 nuovi edifici e la ristrutturazione parziale di un edificio esistente. Le opere sono distribuite su 3 siti distinti: nel comune di Quinto sezione di Quinto, nel comune di Quinto sezione di Ambrì e nel comune di Bellinzona sezione di Claro.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0004
Titel: Opere da elettricista corrente forte e debole
Beschreibung: Le opere da elettricista corrente forte e debole comprendono, oltre ai collegamenti, anche le installazioni e le forniture di apparecchiature, interne ed esterne. Per la totalità delle opere, a collaudi finali ultimati, sarà previsto un test integrale, che ingloberà la verifica di funzionamento di tutta l’impiantistica d’edificio. Sopralluogo tecnico obbligatorio: Data: 29.04.2025, Orario: 09:00 (ritrovo all'inizio del piazzale per firma verbale di sopralluogo). Luogo: ritrovo a CH–6777 Quinto (Cantone Ticino), coordinate 8.69747, 46.51433. In direzione Gottardo Arena, passare sottopasso e seguire la strada fino al cancello, dove sarà possibile parcheggiare. Successivamente spostamento con i propri mezzi al sito di Ambrì e Claro.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45311000 Installation von Elektroanlagen