2. Verfahren
Verfahren
Titel: ÖGD Bürgerportal- Entwicklung eines Websoftware basierten Portals für den ÖGD in Bayern
Beschreibung: Das Landesamt für Gesundheit und Lebensmittelsicherheit (LGL) ist eine staatliche Oberbehörde für den Öffentlichen Gesundheitsdienst in Bayern. Ihm stehen im Rahmen des bundesweiten Förderprogramms „Digitales Gesundheitsamt 2025“ Fördermittel aus der EU-Wiederaufbau und Resilienzfazilität zur Verfügung. Das Projekt mit dem Arbeitstitel „ÖGD-Bürgerportal Bayern“ beabsichtigt die Einrichtung einer landesweit nutzbaren, digitalen Websoftware zur Kommunikation zwischen den bayerischen Gesundheitsämtern und Bürgern und Organisationen (bspw. Pflegeeinrichtungen, Kitas, Schulen etc. und Unternehmen). Das „ÖGD-Bürgerportal Bayern“ soll sowohl eine digitale, datenschutzkonforme, medienbruchfreie und bidirektionale Kommunikation ermöglichen. In einer Ausbaustufe soll zudem auch ein Datenaustausch bayerischer Gesundheitsämter untereinander ermöglicht werden. Im Rahmen des Projekts werden zunächst die zentralen Entwicklungsleistungen, sowie Nebenleistungen (Service, Wartung und Betrieb während der Entwicklungsphase, Schulungen am System) über eine Rahmenvereinbarung ausgeschrieben.
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72212100 Entwicklung von branchenspezifischer Software, 72212200 Entwicklung von Vernetzungs-, Internet- und Intranetsoftware, 72212211 Entwicklung von Software für den Plattformenverbund, 72212219 Entwicklung diverser Netzsoftware, 72212220 Entwicklung von Internet- und Intranetsoftware, 72212224 Entwicklung von Software für die Webseitenbearbeitung, 72212311 Entwicklung von Dokumentenverwaltungssoftware, 72212325 Entwicklung von Formularerstellungssoftware, 72212445 Entwicklung von Software für das Kundenbeziehungsmanagement (CRM), 72212516 Entwicklung von Software für den Datenaustausch, 72413000 Website-Gestaltung
5. Los
Los: LOT-0001