678318-2022 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Kabel
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvertrag Kabel 500mm²
Referenznummer der Bekanntmachung: VGF-EU 177/22
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
44321000 Kabel
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Rahmenvereinbarung (Zeitraum 4 Jahre) über die Belieferung von Kabeln mit folgenden Eigenschaften:
Folgende Eigenschaften müssen erfüllt werden:
- Erdverlegbar und mikrobenbeständig nach EN ISO 846 und DIN 50929 Teil 3
- UV- und Witterungsbeständig in Anlehnung an DIN EN 50289-4-17
Schirm längswasserdicht nach DIN VDE 0472 Teil 811 Prüfart B
- Ozonbeständig DIN EN 60811-403
- Halogenfrei nach IEC 60754-2
- Wasserbeständig nach EN 60811-402
- Brandverhalten nach EN 50399
- Flammwidrig und selbstverlöschend nach EN 60332-1-2
- Klassifizierung nach EN13501-6: B2CA-s1, d1, a1 oder besser
- rund, feindrähtig, Leiterklasse 5
- Leiterquerschnitt 500 mm² Cu
- Schirmquerschnitt 50 mm² Cu
- Prägung von Metermarkierung, Jahreszahl und Kabelbezeichnung
- Zugelassen bis Nennspannung DC 1000 V
- verlegbar bis -5 °C
- minimaler Biegeradius für mehrmaliges Biegen: Durchmesser x 10
- minimaler Biegeradius für letztmaliges Biegen (in die Endlage Biegen): Durchmesser x 6
- Zulässiger Kurzschlussstrom mindestens (1s): 71,5 kA
- Strombelastbarkeit : nach DIN VDE 0276-603-5G Tab. 14 und 15, Spalte 2 bzw. Spalte 6
Muss mit folgenden Kabelschuhen/ Verbindern kompatibel sein:
- CU-PRESSKABELSCHUH 630 QMM M 20 Fa. Cembre Art.Nr. 2509890 Bezeichnung 2A120-
M20für 500 QMM-Kabel Feindrähtig
- Schraubkabelschuhe_500²Bezeichnung:8006136-BLMT-500/630 MK2-21
- Schraubverbinder TE Material Nr. 2107246-1; BSMB-630 MK2; Blocked,Tinned 630 mm2; Al/CU
6Shear Bolts,13 A/F D=50 mm, L=160 mm; Fa. Tyco Raychem
- Schraubverbinder TE Material Nr. 2107246-1, BSMB-500-630 MK2;Blocked,Tinned,Transition 500-
630 mm2; AL/CU 6 Shear Bolts; D= 46/50mm L=160 mm; Fa Tyco Raychem
- Verbindungsmuffe für Bahnkabel; Typ N2XSY, N2XS2Y, N2XS(F)2Y; für Nennquerschnitt:1 x 500/50
mm2 - 800 mm2; für Schraubverbinder mit Schirmdrahtverbinder; Uo/U(Um) 1,8/3,0 (3,6) kV; Typ:
SMOE-64628 ( EL7519-000); Fa. Tyco
- Schraubkabelschuh TE Nr. 2832180-3; BLMT-500/630 MK2-21; Lug Tinned; 500/630 mm2 AL/CU 3
Shear Bolts; 13 A/F,Palm Hole = 21 mm; D=50mm L=196 mm; Fa. Tyco Raychem
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
44300000 Kabel, Draht und zugehörige Erzeugnisse, 44619200 Kabeltrommeln
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung