678334-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Softwareprogrammierung und -beratung – Beschaffung neuer Finanzsoftware für Verbandsgemeinde Puderbach
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen - Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung neuer Finanzsoftware für Verbandsgemeinde Puderbach
BeschreibungLieferung und Implementierung von Software zur Durchführung des doppischen Finanz- und Rechnungswesens gemäß der gesetzlichen Grundlagen des Bundeslandes Rheinland-Pfalz, inklusive Wartung, Pflege und Kundenbetreuung sowie Datenmigration aus dem bisher bestehenden System "AB-Data" in das neue hier ausgeschriebene System
Interne Kennung2025-055
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
5. Los
LosLOT-0001
TitelLieferung und Implementierung von Software zur Durchführung des doppischen Finanz- und Rechnungswesens (RLP) incl. Wartung, Pflege und Kundenbetreuung sowie Datenmigration aus dem bestehenden System
BeschreibungLieferung und Implementierung von Software zur Durchführung des doppischen Finanz- und Rechnungswesens gemäß der gesetzlichen Grundlagen des Bundeslandes Rheinland-Pfalz, inklusive Wartung, Pflege und Kundenbetreuung sowie Datenmigration aus dem bisher bestehenden System "AB-Data" in das neue hier ausgeschriebene System.
Interne KennungLOT-0001 2025-055
Optionen
Beschreibung der OptionenBeginn der Laufzeit: 01.01.2026 (Projektstart) Umstellung auf die neue Software (Echtbetrieb): 01.01.2027 Laufzeit: 4 Jahre Verlängerungsoption um jeweils 1 weiteres Jahr (bei beiderseitigem Einverständnis)