678349-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – BLB NRW BI/ WE 3651 / Finanzamt Detmold / Neubau / Generalplanung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: BLB NRW BI/ WE 3651 / Finanzamt Detmold / Neubau / Generalplanung
Beschreibung: Die Niederlassung Bielefeld des Bau- und Liegenschaftsbetriebs des Landes Nordrhein-Westfalen hat im Rahmen des Projektes Neubau des Finanzamts in Detmold Leistungen zur Generalplanung im Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb ausgeschrieben. Das ausgeschrieben Leistungsbild enthält Leistungen der Objektplanung Gebäude, der Tragwerksplanung, der Technischen Ausrüstung und der Bauphysik. Über die Leistungsbilder der HOAI hinaus, wurden Beratungsleistungen für den Brandschutz ausgeschrieben. Die Maßnahme ist unter der Berücksichtigung der Erreichung einer BNB Silber Zertifizierung zu steuern.
Interne Kennung: 055-24-00213
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Vertragsgegenstand sind die Leistungsphasen 1 bis 4 der oben genannten Leistungsbilder der HOAI und die Erstellung einer funktionalen Leistungsbeschreibung für eine Generalunternehmerausschreibung. Zusätzlich soll der Generalplaner in den Leistungsphasen 5 bis 8 die Qualitätssicherung der Planung und Bauausführung eines Generalunternehmers übernehmen.
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Von den vertraglichen Leistungen ruft der AG beim AN bereits mit Abschluss des Vertrages die Leistungsphase 1 und 2 ab. Die weiteren vertraglichen Leistungen, die vom AG nicht mit Abschluss des Vertrages abgerufen wurden, kann der AG nach Maßgabe des Vertrages zu einem späteren Zeitpunkt abrufen. Auf die Beauftragung der weiteren Leistungen besteht kein Rechtsanspruch.