678383-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Planungsleistungen Umbau und Erweiterung Feuerwehr Horn
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistungen Umbau und Erweiterung Feuerwehr Horn
BeschreibungDie Stadt Horn-Bad Meinberg beabsichtigt den Umbau und die Erweiterung der Feuerwehr in Horn, um die Nutzung an den Brandschutzbedarfsplan anzupassen. Das aus dem Baujahr 1975 errichtete Gebäude befindet sich in der Steinheimer Straße 8-10, 32805 Horn-Bad Meinberg und grenzt an den Baubetriebshof. Im Löschzug in Horn sind aktuelle 40 aktive Mitglieder tätig. Zusätzlich werden Teile der Unterstützungseinheit hinzugezählt, sodass 50 aktive Personen zu berücksichtigen sind. In der Halle befinden sich 7 Einsatzfahrzeuge mit denen ca. 120 Einsätze pro Jahr gefahren werden. Nach aktuellen Zahlen steigt die Tendenz der jährlichen Einsätze.Das Gebäude besteht aus mehreren Abschnitten. Auf der östlichen Seite befindet sich das Sozialgebäude. Im oberen Geschoss befinden sich ein Schulungsraum, ein Besprechungsraum, sowie mehrere Aufenthaltsmöglichkeiten für die Feuerwehrmitglieder.
Interne KennungIKZ-194/2024
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadt Horn-Bad Meinberg beabsichtigt den Umbau und die Erweiterung der Feuerwehr in Horn, um die Nutzung an den Brandschutzbedarfsplan anzupassen. Das aus dem Baujahr 1975 errichtete Gebäude befindet sich in der Steinheimer Straße 8-10, 32805 Horn-Bad Meinberg und grenzt an den Baubetriebshof. Im Löschzug in Horn sind aktuelle 40 aktive Mitglieder tätig. Zusätzlich werden Teile der Unterstützungseinheit hinzugezählt, sodass 50 aktive Personen zu berücksichtigen sind. In der Halle befinden sich 7 Einsatzfahrzeuge mit denen ca. 120 Einsätze pro Jahr gefahren werden. Nach aktuellen Zahlen steigt die Tendenz der jährlichen Einsätze. Das Gebäude besteht aus mehreren Abschnitten. Auf der östlichen Seite befindet sich das Sozialgebäude. Im oberen Geschoss befinden sich ein Schulungsraum, ein Besprechungsraum, sowie mehrere Aufenthaltsmöglichkeiten für die Feuerwehrmitglieder. Das Erdgeschoss wird vom Baubetriebshof genutzt und steht der Feuerwehr nicht zur Verfügung. Im Keller befinden sich die Sanitäranlagen mit Duschen, sowie zusätzliche Lagerräume. Angrenzend an dem Sozialgebäude befindet sich ein Zwischengebäude, welches zur Fahrzeughalle führt. In diesem Gebäudeteil befindet sich der Haupteingang, ein alter Besprechungsraum, eine Küche, sowie ein Büro. Der Besprechungsraum, sowie auch Küche werden nicht mehr genutzt und stehen für Umbaumaßnahmen zur Verfügung. Der letzte Gebäudeabschnitt im westlichen Bereich, dient zur Aufbewahrung der Fahrzeuge. Hier befinden sich zusätzlich noch Lagermöglichkeiten und Werkräume. Es besteht der Wunsch die Lagermöglichkeiten zu erweitern und auszubauen. Das gesamte Gebäude befindet sich auf dem Flurstück 523, Flur 17, Gem. Horn und weißt eine Größe von 9.372 m² auf. Für die Planung der Maßnahme wird hier ein Architektur-/Planungsbüro gesucht. Der Leistungsumfang beinhaltet: - Objektplanung für das Gebäude - Innenarchitektonische Leistungen – Planung Mobiliar
Interne Kennung0001