2. Verfahren
Verfahren
Titel: ES 13 Energetische Sanierung von 13 Standorten PS_BIM
Beschreibung: Energetische Sanierung von 13 Standorten, hier: Multiprojektmanagementleistungen, (klassische) Projektsteuerungsleistungen sowie BIM-Management-Leistungen
Interne Kennung: DUS-2026-0705
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: ∙ Projektsteuerungsleistungen gem. AHO-Heft Nr. 9 (Stand März 2020), Handlungsbereiche A-E, Projektstufen 1-5 zzgl. Besonderer Leistungen ∙ Multiprojektmanagementleistungen gem. AHO-Heft Nr. 19, Ziffer 4.4 ∙ BIM-Management-Leistungen (siehe Preisblatt BIM) Energetische Sanierung von 13 Standorten in 2 Paketen: Paket A - Ronsdorfer Straße 138 (Verwaltung, Betriebshof) - Itterstraße 116 (Belegschaftsgebäude mit Verwaltungsbereich, Leichenhalle, Kapelle) - Stockumer Höfe 180 (Verwaltungsgebäude; Schreinerei, Werkstatt, Landmaschinenwerkstatt, Sozialgebäude, Schlosserei) - Gräulinger Straße 27 (Feuerwache und Fahrzeughallen, Verwaltung, Ruheräume, Haustechnik, Werkstatt) - Bittweg 60, 60a, 62, 62a, 62b (Krematorium, Kapelle mit Denkmalschutz, Betriebshof, Mischgebäude) - Werstener Feld 195-195 b (Verwaltung, Leichenhalle mit angegliederter Kapelle, Belegschaftsgebäude) Paket B (optional, bzgl. Projektsteuerungs- und BIM-Management-Leistungen) - Am Nordfriedhof 1, 1b-1e (Kapelle, Kapellenanbau, Verwaltung, Betrieb, Wohnung) - Am Südfriedhof 14 e, 14 k (Kapelle mit angegliederter Leichenhalle, Belegschaftsgebäude, Verwaltungsgebäude) - Freiheitshagen 33 (Feuerwehr, Wohnung, Bezirkssport) - Gertrudisplatz 6, 8 (Verwaltungsgebäude) - Kaiserswerther Straße 390 (Verwaltungsgebäude mit Wohnung) - Schießstraße 21 a, 21 b (Verwaltungsgebäude, Leichenhalle mit Kapelle) - Quadenhofstraße 151 (Verwaltungs- und Belegschaftsgebäude, Kapelle)
Interne Kennung: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Es erfolgt eine stufenweise Beauftragung gemäß § 5 Entwurf Vertrag_PS_MPM_BIM_Manager.