678428-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dolmetscherdienste – Gebärdentelefonie
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGebärdentelefonie
BeschreibungGebärdentelefonie
Interne Kennung13-24-00211
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79540000 Dolmetscherdienste
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungMit der Ausschreibung der Gebärdentelefonie für die BA muss der bestehende telefonische Zugang für gehörlose und hörgeschädigte Menschen fortgeführt werden. Ebenso muss die Möglichkeit geschaffen werden, dass Menschen mit Hörbeeinträchtigung Rückrufe von BA-Mitarbeitenden erhalten können. Von den Bietenden ist darzustellen, wie die Anforderungen sichergestellt werden können und welche Voraussetzungen seitens der BA und den Kundinnen und Kunden erforderlich sind. Ziel ist die Beibehaltung eines dem bestehenden Angebot in Informationsumfang und -tiefe für hörende Kunden gleichwertigen Angebots, das die selbstständige und unabhängige Erledigung von Anliegen für gehörlose und hörgeschädigte Kundinnen und Kunden ermöglicht. Grundsätzlich müssen sich die Vorgaben an denen der bestehenden SC orientieren: • Hohe telefonische Erreichbarkeit von mindestens 70% im Jahresdurchschnitt (Mindest-standard) • Servicezeiten von aktuell 46 Stunden wöchentlich (Montag bis Donnerstag von 8:00 bis 18:00 Uhr, Freitag von 8:00 bis 14:00 Uhr) Zudem müssen die fachliche Qualität und die Freundlichkeit der Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner den Anforderungen entsprechen, die auch an die herkömmliche Telefonie gestellt werden. Die zu erbringende Leistung richtet sich ausdrücklich an alle gehörlosen und hörgeschädigten Menschen. Daher darf sich das Angebot nicht nur auf Gebärdentelefonie im eigentlichen Sinne erstrecken, sondern muss auch Schrifttelefonie beinhalten. Es wird ein Vertrag über die Erbringung von Gebärdendolmetscherleistungen für die Telefonie in der BA geschlossen. Die Vertragslaufzeit beginnt mit Zuschlag. Die Leistung muss ab dem 17.01.2025 erbracht werden. Der Vertrag endet ohne Kündigung am 16.01.2029. Es wird eine Kündigungsmöglichkeit zum 16.01.2027 mit einer Frist von acht Monaten vereinbart. Der AN stellt eine ausreichende Anzahl an Dolmetscher:innen bereit, die die Gespräche zwischen gehörlosen und hörgeschädigten Kund:innen und BA-Telefon-Service-Berater:innen simultan übersetzen. Nähere Informationen entnehmen Sie bitte der Leistungsbeschreibung.
Interne KennungLOT-0000