678429-2024 - Ergebnis
Deutschland – Drucksachen und zugehörige Erzeugnisse – Die Produktion und Lieferung kassenärztlicher Formulare (Los 1) und des Arzneiverordnungsblatts (Los 2)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Die Produktion und Lieferung kassenärztlicher Formulare (Los 1) und des Arzneiverordnungsblatts (Los 2)
Beschreibung: Produktion und Lieferungen von Druckerzeugnissen in zwei Losen: LOS 1: Die Produktion und Lieferung kassenärztlicher Formulare LOS 2: Die Produktion und Lieferung des Arzneiverordnungsblatts
Interne Kennung: VG_2024_052
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 22000000 Drucksachen und zugehörige Erzeugnisse
Zusätzliche Einstufung (cpv): 22820000 Formulare, 22900000 Verschiedene Druckerzeugnisse
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Die Produktion und Lieferung kassenärztlicher Formulare
Beschreibung: Der ausgeschriebene Vordruckbedarf umfasst sowohl die bundesweit einheitlichen Formulare zur vertrags- bzw. kassenärztlichen Versorgung als auch die Psychotherapie-Vordrucke und die Formulare des Entlass-Managements Krankenhaus und Rehabilitation. Sie werden von der Auftraggeberin auch im Namen der beteiligten Krankenkassenverbände in Hessen (BKK Landesverband Hessen, IKK classic, Verband der Ersatzkassen e.V., Knappschaft, Postbeamtenkrankenkasse, Sozialversicherung für Landwirtschaft, Forsten und Gartenbau) beschafft. Lediglich die Internationale Impf- oder Prophylaxebescheinigung fällt nicht in diese Kategorie. Diese ist dem ausgeschriebenen Katalog als einziger nicht-bundeseinheitlicher Vordruck angegliedert. Es handelt um ein geschätztes jährliches Volumen von ca. 97.984.000 Stück, welches sich in unterschiedlichen Auflagenhöhen auf 58 Druckerzeugnisse verteilt. Das geschätzte Volumen je Produkt stellt lediglich eine Prognose je Kalenderjahr dar. Die prognostizierten Mengenangaben können nur als Grundlage für die Kalkulation dienen, da die Auftraggeberin keinen Einfluss auf das Abrufverhalten der Praxen sowie auf die Veränderungen am Gesundheitsmarkt, der dem ständigen Wandel unterliegt, hat. Insbesondere sind sämtliche Mengen nicht als Mindestmenge zu verstehen (Mindestabnahmemengen sind nicht garantiert). Das jeweils geschätzte Volumen je Produkt für die maximal mögliche Vertragslaufzeit von vier Jahren darf nur im vergaberechtlichen Rahmen überschritten werden (die Höchstmenge ist nicht zugesichert). Die prognostizierten Mengenangaben können für die Zukunft nicht abschließend festgelegt werden.
Interne Kennung: 1
Los: LOT-0002
Titel: Die Produktion und Lieferung des Arzneiverordnungsblatts
Beschreibung: Bei dem Bedarf des Arzneimittelverordnungsblatts bzw. Vordrucks Muster 16 handelt es sich um ein bundesweit einheitliches Formular zur vertragsärztlichen und -zahnärztlichen Versorgung. Er wird von der Auftraggeberin auch im Namen der beteiligten Krankenkassenverbände (BKK Landesverband Hessen, IKK classic, Verband der Ersatzkassen e.V., Knappschaft, Postbeamtenkrankenkasse, Sozialversicherung für Landwirtschaft, Forsten und Gartenbau) beschafft. Es handelt um ein geschätztes jährliches Volumen von ca. 36.000.000 Stück, welches sich in unterschiedlichen Auflagenhöhen auf 2 Druckerzeugnisse verteilt. Das geschätzte Volumen je Produkt stellt lediglich eine Prognose je Kalenderjahr dar. Die prognostizierten Mengenangaben können nur als Grundlage für die Kalkulation dienen, da die Auftraggeberin keinen Einfluss auf das Abrufverhalten der Praxen sowie auf die Veränderungen am Gesundheitsmarkt, der dem ständigen Wandel unterliegt, hat. Insbesondere sind sämtliche Mengen nicht als Mindestmenge zu verstehen (Mindestabnahmemengen sind nicht garantiert). Das jeweils geschätzte Volumen je Produkt für die maximal mögliche Vertragslaufzeit von vier Jahren darf nur im vergaberechtlichen Rahmen überschritten werden (die Höchstmenge ist nicht zugesichert). Die prognostizierten Mengenangaben können für die Zukunft nicht abschließend festgelegt werden.
Interne Kennung: 2