See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Rahmenvereinbarung mit einem Vertragspartner über eine Kommunikationsberatung für das Staatsministerium für Energie, Klimaschutz, Umwelt und Landwirtschaft
Beschreibung: Das Staatsministerium für Energie, Klimaschutz, Umwelt und Landwirtschaft (SMEKUL) ist für eine breite Aufgabenpalette zuständig und darunter für Themen, die eine breit angelegte kommunikative Begleitung erforderlich machen. Es ist beabsichtigt zu Aufgabenstellungen, die von zentraler Bedeutung für das SMEKUL sind, eine Rahmenvereinbarung über strategische, politische und konzeptionelle Beratungsleistungen abzuschließen. \nDer künftige Auftragnehmer/die Auftragnehmerin soll neben einer umfassenden Kommunikationsberatung Maßnahmen der Presse- und Öffentlichkeitsarbeit konzipieren und bei ihrer Umsetzung unterstützen. Dazu sind auf Wunsch des SMEKUL Analysen zu erstellen, Umfragen zu initiieren, potentielle Zielgruppen zu bestimmen, kommunikative Botschaften zu entwickeln, Texte zu erstellen bzw. Fachtexte journalistisch zu bearbeiten und umfangreichere Projekte/Kampagnen zu koordinieren.\n\nDie Leistung umfasst folgende Leistungsbestandteile:\n- Strategische, konzeptionelle und politische Kommunikationsberatung\n- Projektmanagement\n- Analyse und Auswertung von Kommunikationsmaßnahmen
Vorherige Bekanntmachung: 354033-2023
Interne Kennung: SMEKUL-PR-ÖA-011/2023
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79416200 Beratung im Bereich Öffentlichkeitsarbeit
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79416200 Beratung im Bereich Öffentlichkeitsarbeit
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Für die Erbringung dieser Leistungen (inklusive der Kosten von damit im Zusammenhang zu erbringenden Unteraufträgen) steht ein jährliches Gesamtbudget von max. 900.000,00 € zur Verfügung.\n\nDer Umfang innerhalb der o.a. einzelnen Leistungsbestandteile stellt sich wie folgt dar:\n- Strategische, konzeptionelle und politische Kommunikationsberatung (Ziffer 2.1 der Leistungsbeschreibung)\ngesamter Leistungsumfang: maximal 300 Stunden pro Jahr\nSenior-Beratende: \n150 Stunden pro Jahr\nJunior-Beratende: \n50 Stunden pro Jahr\nMitarbeitende: \n100 Stunden pro Jahr\n\n- Projektmanagement (Ziffer 2.2 der Leistungsbeschreibung)\ngesamter Leistungsumfang: maximal 1.200 Stunden im Jahr\nSenior-Beratende: \n300 Stunden pro Jahr\nJunior-Beratende: \n400 Stunden pro Jahr\nMitarbeitende: \n500 Stunden pro Jahr\n\n- Analyse und Auswertung von Kommunikationsmaßnahmen (Ziffer 2.3 der Leistungsbeschreibung)\ngesamter Leistungsumfang: maximal 500 Stunden im Jahr\nSenior-Beratende: \n100 Stunden pro Jahr\nJunior-Beratende: \n100 Stunden pro Jahr\nMitarbeitende: \n300 Stunden pro Jahr
Interne Kennung: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Die Rahmenvereinbarung beginnt dem Datum der Zuschlagserteilung und hat eine Laufzeit von einem Jahr. Diese Rahmenvereinbarung verlängert sich danach jeweils um ein weiteres Jahr, wenn sie nicht drei Monate vor Ablauf der Laufzeit von einer Partei in Textform gem. §126 b BGB gekündigt wird. Entscheidend für die Fristwahrung ist der Zugang der Kündigung beim Vertragspartner. Die maximale Gesamtlaufzeit beträgt vier Jahre.