See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: LMU Klinikum München - Campus Großhadern - VgV
Beschreibung: LMU Klinikum München - Campus Großhadern\nNeubau 1. Bauabschnitt Beratungsleistung GMP\nnach EU GMP Leitfaden\n(EudraLex - Volume 4 - Good Manufacturing Practice (GMP) guideline)
Vorherige Bekanntmachung: 201807-2023
Interne Kennung: LMU Klinikum München - Campus Großhadern - VgV GMP
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: ja
Begründung des beschleunigten Verfahrens: In Fällen besonderer Dringlichkeit (beschleunigtes Verfahren) beträgt die Frist für den Antrag auf Teilnahme mindestens 15 Tage.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71600000 Technische Tests, Analysen und Beratung, 71900000 Labordienste
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Im Rahmen der Ergänzung zur Planung der "Good Manufacturing Practice" (GMP) soll eine Beratungsleistung auf Nutzerseite (LMU Klinikum München) ausgeschrieben und beauftragt werden. Diese Leistung beinhaltet die Beratung und Unterstützung des Nutzers bei der Entscheidungsfindung für eine zukunftsfähige und innovative Realisierung der Planungsbereiche, die den GMP-Richtlinien unterliegen. Neben der Beratung des Nutzers und Unterstützung bei der Herbeiführung von Entscheidungen sollen auch die weiteren bereits beauftragten Planer fachlich und inhaltlich unterstützt werden. Hierzu müssen u.a. Parameter auf Nutzerseite festgelegt werden, die den Planungsrahmen definieren. Die Bereiche mit Anwendung der GMP-Richtlinien sind auf alle drei Bereiche (HLG, ONKO und DIAKUM) verteilt.\nEs handelt sich um Zentren mit unterschiedlichen Nutzern, unterschiedlicher Maßstäblichkeit und variierenden Nutzungsanforderungen.
Interne Kennung: LOT-0000