678521-2022 - ErgebnisDeutschland-Mainz: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
IT-Endgerätemanagement
Referenznummer der Bekanntmachung: ZDF-MDR-124-VV-22-003 / Los 1
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ziel dieses Vergabeverfahrens ist die losweise Vergabe von zwei Rahmenvereinbarungen (Los 1 ZDF und Los 2 MDR) für die Bereitstellung von IT Endgeräten nebst Serviceleistungen, welche in den Vergabeunterlagen definiert waren. Die Bekanntmachung vergebener Aufträge bezieht sich auf das Los 1 ZDF.
Die Rahmenvereinbarung besteht aus folgenden Teilbereichen:
- Transitionsphase
- Erbringung von umfänglichen Serviceleistungen
- Mietweise Überlassung von IT-Equipment
- Kauf von IT Equipment und im Los 1 (ZDF) Aufstellung der Hardware
- Option der (teilweisen) Übernahme des Hardwarebestandes des ZDF durch Kauf am Vertragsende
- Exit Management und nachvertragliche Verpflichtungen
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Ziel dieses Ausschreibungsverfahrens war es, IT-Endgeräte (Laptop, Mini-PC, Monitor, Drucker, Dokumentenscanner) neu anzumieten und dazu gehörende Service- und Supportleistungen an einen Auftragnehmer zu vergeben.
Im Rahmen der Transition müssen alle aktuell eingesetzten Geräte zurückgenommen, an den aktuellen Dienstleister übergeben und durch neue Mietgeräte ersetzt werden. Es ist nicht vorgesehen, im Rahmen der Transition die derzeit vom ZDF angemieteten IT-Endgeräte an den neuen Auftragnehmer zur weiteren Nutzung zu übergeben, da diese Hardware nach Auslaufen der Mietzeit an den bisherigen Dienstleister zurückfällt.
Die Endgeräte-Softwareplattform wird von ZDF-eigenen Einheiten verantwortet und betrieben und basiert auf Windows-10 in einer zum Vertragsstart supporteten Version. Angelehnt an die Roadmap von Microsoft ist ein Upgrade auf Windows 11 während der Vertragslaufzeit möglich (Ausnahme iOS-Geräte). Die anzumietenden Geräte müssen technisch die Voraussetzung für Windows 11 erfüllen.
Vgl zudem Bekanntmachung 2022/S 035-089461 vom 18.02.2022
Vokietija, VFR-Maincas: IT paslaugos: konsultavimas, programinės įrangos kūrimas, internetas ir aptarnavimo paslaugos
2022/S 235-678521
Skelbimas apie sutarties skyrimą
Pirkimo procedūros rezultatai
Teisinis pagrindas:
Direktyva 2014/24/ES
I dalis: Perkančioji organizacija
II.1)Pirkimo apimtis
II.1.1)Pavadinimas:Nuorodos numeris: ZDF-MDR-124-VV-22-003 / Los 1
II.1.2)Pagrindinis BVPŽ kodas72000000 IT paslaugos: konsultavimas, programinės įrangos kūrimas, internetas ir aptarnavimo paslaugos
II.1.4)Trumpas aprašymas:
II.1.6)Informacija apie pirkimo dalisŠi sutartis suskaidyta į pirkimo dalis: ne
II.2)Aprašymas
II.2.4)Pirkimo aprašymas: