678543-2023 - Ergebnis
Deutschland – Brandschutz-Installationsarbeiten – Metallbauarbeiten - Innentüren, Neubau Mehrzweckgebäude Degerfeldschule Butzbach
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Metallbauarbeiten - Innentüren, Neubau Mehrzweckgebäude Degerfeldschule Butzbach
Beschreibung: Metallbauarbeiten - Innentüren mit Brandschutzfunktion für den Neubau eines Mehrzweckgebäudes an der Degerfeldschule in 35510 Butzbach Gewerke-Beschreibung: 1.1 Innentüren 2 St. Alu-Rauchschutztür-Element, System mit 65 mm Grundbautiefe nach DIN 18095, Abmessung ca.: 1300 mm x 2820 mm Einbauort: Treppenhaustür 2St. Alu-Rauchschutztür-Element, Systemmit 65 mm Grundbautiefe nach DIN 18095,Abmessung ca.: 1930 mm x 2820 mm Einbauort: Treppenhaustür 1St. Alu-Brandschutzverglasung F 30, Systemmit 80 mm Grundbautiefe nach DIN 4102, Abmessung ca.: 2510 mm x 1535 mm Einbauort: Fenster im 1. Obergeschoss 2St. Alu-Rauchschutztür-Element, Systemmit 65 mm Grundbautiefe nach DIN 18095, Abmessung ca.: 6510 mm x 3010 mm Einbauort: Spielflurtüren im 1. und 2. Obergeschoss 2St. Rauchdichte Schürze auf der Position vor, innerhalb des Deckenfeldes, Größe 6170 mm x 280 mm 1St. Alu-Brandschutz-Element T-90 RS / F 90, Systemmit 90 mm Grundbautiefe nach DIN 4102 und DIN 18095 Abmessung ca.: 3885 mm x 2880 mm, Einbauort: Türen im Erdgeschoss 1St. Alu-Brandschutz-Element T-30 RS / F 30, Systemmit 80 mm Grundbautiefe nach DIN 4102 und DIN 18095 Abmessung ca.: 2135 mm x 2880 mm, Einbauort: Türen im Erdgeschoss 1St. Alu-Brandschutz-Element T-30 RS / F 30, Systemmit 80 mm Grundbautiefe nach DIN 4102 und DIN 18095 Abmessung ca.: 2260 mm x 2880 mm, Einbauort: Türen im Erdgeschoss 1St. Alu-Brandschutz-Element T-30 RS / F 30, Systemmit 80 mm Grundbautiefe nach DIN 4102 und DIN 18095 Abmessung ca.: 2010 mm x 2260 mm, Einbauort: Türen im Untergeschoss 85m Aluminium - Abdeckleiste 20/2 mm, in Rahmenfarbe lackiert, nach Einbau 3 - seitig an den Elementen einbauen, Befestigung nicht sichtbar, bzw. verklebt. 1.2 Allgemein Pschl. Kosten für die Inbetriebnahme und die Abnahmeprüfung der Feststellanlagen 4 Jr. Jährliche Prüfung und Wartung der Feststellanlagen aller Türen der Positionen vor Pschl. Zulage für Ausführung in Vollpanik 2St. Zulage Rauchmelder Rauchmelder für die Sturz- und Deckenmontage mit Zulassung für Feststellanlagen an Brand- und Rauchschutztüren. Mit der Ausführung ist zu beginnen innerhalb von 12 Werktagen nach Zugang der Aufforderung durch den Auftraggeber (§ 5 Absatz 2 Satz 2 VOB/B). Die Aufforderung wird Ihnen voraussichtlich bis zum 30.11.2023 zugehen. Die Leistung ist zu vollenden (abnahmereif fertig zu stellen) innerhalb von 10 Werktagen nach vorstehend aufgeführter Frist für den Ausführungsbeginn. Der AN hat den Bauablauf rechtzeitig mit dem AG / Bauleitung abzustimmen.
Vorherige Bekanntmachung: 495887-2023
Interne Kennung: 23-5-220
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45343000 Brandschutz-Installationsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45214200 Bauarbeiten für Schulgebäude
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Im Zuge des Ausbaus der Ganztagsbetreuung entsteht im nördlichen Grundstücksbereich der Degerfeldschule in Butzbach ein 3-geschossiges Mehrzweckgebäude als Erweiterung. Hiermit werden die Metallbauarbeiten, genauer die Innentüren mit Brandschutzfunktion, ausgeschrieben. Der Rohbau ist bereits fertiggestellt und die Fenster sind montiert. Der Innenausbau ist gestartet, z.Z. erfolgt noch die Rohinstallation Heizung, Sanitär, Lüftung / Elektro. Die Fertigstellung des Mehrzweckgebäudes ist im Mai 2024 geplant. Das Gebäude wurde mit einer Teilunterkellerung errichtet, im Untergeschoss werden zugleich die Technikräume und zahlreiche Lagerräume angeordnet. Im Erdgeschoss sind ein Mensabereich mit Kochküche, zwei Büroräume sowie mehrere Sanitäranlagen vorgesehen. Neben Klassenräumen und Gruppenräumen entsteht im 1. Obergeschoss ein großzügiger Bewegungsraum inkl. Umkleiden, zwei Sanitäreinrichtungen. Im 2. Obergeschoss werden Klassenräume, Gruppenräume, Differenzierungsräume, Büroräume und Sanitäranlagen entstehen. Die Spiel- und Pausenflure in den beiden Obergeschossen können, während der Pausen durch Türen zu den Spiel und Pausenräumen der Etagen, noch dazu "geschaltet" werden. Diese Räume sind dann als Aufenthalts- und Spielbereich nutzbar. Das Mehrzweckgebäude erhält zwei Treppenhäuser und eine Fluchttreppe. Die barrierefreie Erschließung der Geschosse erfolgt im südlich gelegenen Treppenhaus über eine Aufzugsanlage. Am westlichen Teil des Gebäudes wird eine Fluchttreppe angeordnet. Das teilunterkellerte 3-geschossige Gebäude ist eine Massivkonstruktion mit Flachdach. Der Neubau ist gemäß Hessischer Bauordnung (HBO) der Gebäudeklasse 5, Sonderbau zuzuordnen. Aufgrund einer begrenzten Personenanzahl von 200 im Speisesaal/ Mensabereich handelt es sich dort nicht um eine Versammlungsstätte nach Versammlungsstättenverordnung.
Interne Kennung: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Der Ausführungszeitraum / Beginn ist hier voraussichtlich genannt, und rechtzeitig mit dem AG zu besprechen bzw. genau festzulegen.