678552-2025 - Auftragsänderung
Deutschland – Sanierungsarbeiten – Auftragsänderung 2: Sanierung und Umbau Schloss - Schadstoffsanierung und Abbruch
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAuftragsänderung 2: Sanierung und Umbau Schloss - Schadstoffsanierung und Abbruch
BeschreibungBauleistung, Schadstoffsanierung und Abbruch
Interne KennungGM-2024-052
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45453100 Sanierungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungTitel der Maßnahme: Schadstoffsanierung 1. Baustelleneinrichtung: - Einrichtung, Unterhaltung und Lufthaltung diverser Sanierungsbereiche Asbest, KMF, Fläche gesamt ca. 2460 m2 - Mobile Lufthaltung - Arbeitsgerüste - Mehrere Temporäre Raumgerüste 2. Arbeiten ohne besondere Schutzmaßnahmen - Entrümpeln und Entsorgung diverser Einrichtungsgegenstände - Bauteilschutz verschiedener Bauteile, u.a.: * Glasflächen, ca. 215 m2 - Demontage und Entsorgung verschiedener Bauteile, u.a.: * Diverse Einbaumöbel * Diverse Heizkörper, ca. 30 Stück * Türblätter, ca. 80 Stück * Wand- und Deckenputze, ca. 2.100 m2 * diverse Bodenbeläge, ca. 1.300 m2 * Estrich/Rohboden, ca. 130 m2 * diverse Abhangdecken, ca. 500 m2 * historische Decken, ca. 1.150 m2 * historische Putze im Dachstuhl, ca. 450 m2 * Holztreppen und Podeste * Geschossebenen/Zwischendecken - Massivwände 3. Schadstoffsanierung - Demontage und Entsorgung verschiedener schadstoffbelasteter Bauteile bzw. Bauteile im direkten Kontakt zu schadstoffhaltigen Bauteilen, u.a.: * Diverse Einbaumöbel * Einbautresore, ca. 4 Stück * Asbesthaltige Rippenheizkörper, ca. 75 Stück * Asbesthaltige Brandschutztüren * PCB-haltige Holztürzargen, ca. 55 Stück * PCB-haltige Holzfußleisten, ca. 650 lfdm * Leichtbauteile mit asbesthaltigem Spachtel, ca. 1.300m2 * Asbesthaltige Wand- und Deckenputze, ca. 1.100 m2 * KMF-haltige Heizungsrohrisolierung * Holztreppen und Podeste * Holzdielenboden mit bleihaltiger Beschichtung, ca. 1.250 m2 *etc. - Schutzkleidung 4. Reinigung - Reinigung Sanierungsbereiche Asbest und KMF - Reinigung Bereiche mit staubintensiven Arbeiten 5. Transport und Entsorgung - Containerstellung und Entsorgung Asbest, PCB, KMF, Holz, nicht gefährliche Abfälle