678556-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Objektplanung von Verkehrsanlagen, Freianlagen und Ingenieursbauwerken LPH 1-8 + Besondere Leistungen - Lothringer Straße, 45884 Gelsenkirchen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Objektplanung von Verkehrsanlagen, Freianlagen und Ingenieursbauwerken LPH 1-8 + Besondere Leistungen - Lothringer Straße, 45884 Gelsenkirchen
Beschreibung: Die Leistung umfasst verschiedene Planungsleistungen zur Umgestaltung der Lothringer Straße. Die Leistungen werden stufenweise vergeben: Stufe 1: Leistungsphase 1 bis 3 sowie die zugehörigen Besonderen Leistungen für die gesamte umzugestaltende Fläche. Stufe 2: Vorbehaltlich des politischen Beschlusses der Entwurfsplanung ist beabsichtigt, die Leistungsphase 4 bis 8 sowie die weiteren Besonderen Leistungen zu beauftragen.
Interne Kennung: 10/4.2-2024-0094
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: - Objektplanung von Verkehrsanlagen in den Leistungsphasen 1 bis 8 gemäß der aktuell gültigen Fassung der HOAI, - Planungsleistungen der Leistungsphasen 1 bis 8 zum Leistungsbild Objektplanung Freianlagen gemäß Teil 3 Abschnitt 2 der HOAI i.V.m. Anlage 11 zur HOAI. - Objektplanung Abschnitt 3 - Ingenieurbauwerke gemäß § 43 (HOAI 2021) in den Leistungsphasen 1 bis 8, - sowie die Durchführung Besonderer Leistungen. Die Besonderen Leistungen umfassen u.a. die Mitwirkung an der Beteiligung der Bürgerinnen und Bürger sowie die Erstellung von perspektivischen Darstellungen. Auf Grund der vielseitigen Anforderungen wird ein Büro bzw. eine Arbeitsgemeinschaft gesucht, das/die die verschiedenen Teilleistungen fach- und sachgerecht bearbeiten kann. Entsprechende Eignung und Erfahrung sind im Rahmen des Verfahrens nachzuweisen. Die Umgestaltung der Lothringer Straße erfolgt als ausgezeichnetes Projekt im Rahmen des Landeswettbewerbs "Zukunft Stadtraum" und unterliegt im Rahmen dessen besonderen Ansprüchen an Innovation und Qualität der Planung und Umsetzung.