678591-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Server – DigitalPakt Schule - Hessen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDigitalPakt Schule - Hessen
BeschreibungBeschaffung von Serverinfrastruktur
Interne Kennung02
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensDie Angebotsfrist wird auf 15 Tage verkürzt. Die Aufgabe des Hostings des aktuellen Rechenzentrums wurde für 31.03.2024 angekündigt. In Anbetracht der Tatsache, dass der Aufbau der neuen Serverinfrastruktur und diverse Probeläufe bis zum vollständig funktionierenden System Zeit in Anspruch nehmen wird, ist hier nach dem ersten ergebnislosen Verfahren nun Dringlichkeit geboten.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48820000 Server
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIn der vorliegenden Ausschreibung werden Systeme und Komponenten inkl. Dienstleistungen im Rahmen des Förderprogramms "DigitalPakt Schule" beschafft. Dieses Los beinhaltet folgende Komponenten: DATA Center Für folgende Instanzen wird das Data Center betrieben. Hyperkonvergentes PVE/Ceph Server Proxmox Backup Server Firewall Server Proxy Server DATA Center Switche USV Es werden zwei leistungsstarke USV-Systeme für das DATA Center gefordert und als Bedarfsposition 5 kleine USV-Systeme für die Schulstandorte. Server für Berechtigungsverwaltung an den Standorten der Schulen 5 Server (Berechtigungsverwaltung) zum Einbau in einen vorhandenen Server Rack vor Ort 10 Transceiver zur Einbindung in das Lokale Netzwerk Server für Firewall an den Standorten der Schulen 5 Server (Berechtigungsverwaltung) zum Einbau in einen vorhandenen Server Rack vor Ort 10 Transceiver zur Einbindung in das Lokale Netzwerk OpenSource Firewall Softwarelösung für DATA Center für 5 Schulstandorte Mobile Device Management Zentrale Softwarelösung als Privat Cloud für alle Geräte (Apple, Android, Windows)
Interne Kennung0001