678622-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen – Betreutes Wohnen mit Tagespflege - Heizungsinstallation
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Betreutes Wohnen mit Tagespflege - Heizungsinstallation
Beschreibung: Heizungsinstallation
Interne Kennung: 420-VOB-2023-H
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Errichtung eines 4-geschossigen Mehrfamilienhauses für Betreutes Wohnen mit Tagespflege. Heizungsinstallation: Die Heizungsversorgung des Gebäudes erfolgt über eineNahwärmeleitung aus der Wärmeerzeugung eines Betreibers. Geplant als Biogas- und Hackschnitzelanlage. Die Hauptversorgungsleitung wird durch das Grundstück geplant. Anschlüsse für das Gebäude sind vorgesehen. In der neuen Heizzentrale im Nordbereich des Gebäudes wird mittels Wärmeplattenübertrager die Energie für die Verbraucher zur Verfügung gestellt. Die Druckhaltung wird für die gesamte Anlagenleistung ausgelegt. Die Versorgung des neuen Wohngebäudes und Tagespflege erfolgt durch die Anschlüsse an der oben beschriebenen Heizzentrale mit einem gemeinsamen Hauptverteiler. In den Wohnungen und in der Tagespflege werden Heizungsverteiler mit Einzelzähleinheiten installiert. Wärmeverteilung: Die Verteilung der Wärme erfolgt von der Zentrale aus bei dem nicht unterkellerten Bereich im Erdgeschoß auf dem Rohfußboden zu den Anschlüssen an die Vertikalstränge. Die Steigleitungen bei den nicht unterkellerten Bereichen erhalten im EG eine Revisionsöffnung für die Regulierung. Die Beheizung der oberen Wohngeschosse und der Tagespflege erfolgt über Fußbodenheizung. Die Bäder der Wohnungen bekommen je einen Badheizkörper, angeschlossen mit einem eigenen Heizkreis der Fußbodenheizungsverteiler der jeweiligen Wohnungen. Auch die Aufenthaltsräume des EG werden mittels einer Fußbodenheizung beheizt. Im Kellergeschoss werden Flachheizkörper bzw. Röhrenradiatoren installiert.
Interne Kennung: 0001